题目
[单选题]2023年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税(  )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)
  • A.0
  • B.1500
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税150×20×50%1500(元)。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲企业属于创业投资企业,20221月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到202312月31日。2023年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2023年度生产经营所得为450万元,则甲企业2023年应纳税所得额为(  )万元。

  • A.275
  • B.68.75
  • C.86
  • D.112.5
答案解析
答案: C
答案解析:

创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

关于印花税的计税依据,下列表述正确的是(  )。

  • A.运输合同以运输费用和装卸费用总额为计税依据
  • B.建设工程合同承包后又分包的,以承包总额扣除分包金额后为计税依据
  • C.以物易物方式进行商品交易签订的合同,以购销合计金额为计税依据
  • D.由定做人提供主要材料的加工合同,以加工费和主要材料金额合计为计税依据
答案解析
答案: C
答案解析:

运输合同的计税依据为取得的运输费用金额,不包括装卸费,选项A不当选;建设工程合同的计税依据为承包总额,不能扣除分包金额,选项B不当选;对于由定做人提供主要材料或原料,承揽人只提供辅助材料的加工合同,无论加工费和辅助材料金额是否分别记载,均以辅助材料与加工费的合计数,依照承揽合同计税贴花。对定做人提供的主要材料或原料金额不计税贴花选项D不当选。

点此查看答案
第4题
[单选题]

下列船舶中,应征船舶吨税的是(  )。

  • A.养殖渔船
  • B.非机动驳船
  • C.军队征用的船舶
  • D.警用船舶
答案解析
答案: B
答案解析:

选项B,非机动驳船按相同净吨位船舶税率的50%计征船舶吨税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
  • B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
  • C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
  • D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
  • E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议