题目
[单选题]下列用地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.盐场的生产厂房
  • B.企业内道路占用的土地
  • C.公园的照相馆经营用地
  • D.人民法院的办公楼用地
答案解析
答案: D
答案解析:

对盐场盐矿的生产厂房办公生活区用地,应照章征收城镇土地使用税,选项A不当选;企业内道路占用的土地,要征收城镇土地使用税,没有免税规定,选项B不当选;公园供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地,免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院饮食部茶社照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项C不当选。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]2023年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税(  )元。
  • A.2100
  • B.2400
  • C.3000
  • D.3300
答案解析
答案: A
答案解析:已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=3×1200×7/12=2100(元)。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列表述正确的有(  )。

  • A.商业折扣一律按折扣前的金额确定商品销售收入
  • B.现金折扣应当按折扣后的金额确定商品销售收入
  • C.属于提供初始及后续服务的特许权费,在提供服务时确认收入
  • D.属于提供设备和其他有形资产的特许权费,在交付资产或转移资产所有权时确认
  • E.申请入会或加入会员,只允许取得会籍,所有其他服务或商品都要另行收费的,在取得该会员费时确认收入
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

商业折扣应当按照扣除商业折扣后的金额确定销售商品收入金额,选项A不当选;现金折扣应当按扣除现金折扣前的金额确定销售商品收入金额,选项B不当选。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于契税计税依据的说法中,正确的有(  )。

  • A.买卖装修的房屋,契税计税依据应包括装修费用
  • B.采用分期付款方式购买房屋,契税计税依据为房屋总价款
  • C.减免承受国有土地使用权应支付的土地出让金,契税计税依据相应减免
  • D.土地使用权及所附建筑物、构筑物等转让的,计税依据为土地使用权的价款
  • E.房屋交换时,契税计税依据为房屋的价格差额
答案解析
答案: A,B,E
答案解析:对承受国有土地使用权应支付的土地出让金,要征收契税,不得因减免出让金而减免契税,选项C不当选;土地使用权及所附建筑物、构筑物等(包括在建的房屋、其他建筑物、构筑物和其他附着物)转让的,计税依据为承受方应交付的总价款,选项D不当选。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列企业或个人承受土地房屋权属,免征契税的有(  )。

  • A.婚姻关系存续期间夫妻间变更房屋权属
  • B.个人以翻建新房为目的承受房屋权属
  • C.金融租赁公司售后回租合同期满后,承租人回购原房屋权属
  • D.子公司承受持股90%的母公司划转土地
  • E.个人购买保障性住房
答案解析
答案: A,C
答案解析:

选项B,翻建新房应照章征收契税;选项D,同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。这里不是全资子公司,所以不免契税;选项E,个人购买保障性住房,按1%的税率计征契税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20231~12月取得的收入情况如下:

1)每月扣除“三险一金”后取得收入18400元。

2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。

59月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

611月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元

712月,取得一次性劳务报酬收入20000元。

已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。

根据以上资料,回答下列问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议