题目
[单选题]下列用地,免征城镇土地使用税的是(  )。
  • A.盐场的生产厂房
  • B.企业内道路占用的土地
  • C.公园的照相馆经营用地
  • D.人民法院的办公楼用地
答案解析
答案: D
答案解析:

对盐场盐矿的生产厂房办公生活区用地,应照章征收城镇土地使用税,选项A不当选;企业内道路占用的土地,要征收城镇土地使用税,没有免税规定,选项B不当选;公园供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地,免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院饮食部茶社照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项C不当选。

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本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
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拓展练习
第2题
[不定项选择题]

下列对车船税的相关规定,表述正确的有(  )。

  • A.车船税属于资源税
  • B.车船税应在纳税人实际使用应税车船时征收
  • C.车船税采用定额幅度税率
  • D.车船税可以调节财富分配
  • E.扣缴义务人代收代缴车船税的,纳税地点为扣缴义务人所在地
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。

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第3题
[不定项选择题]

根据船舶吨税的有关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.中华人民共和国国籍的应税船舶免征船舶吨税
  • B.拖船和非机动驳船分别按相同净吨位船舶税率的50%计征税款
  • C.应税船舶在《吨税执照》期满后尚未离开港口的,应当申领新的《吨税执照》
  • D.应税船舶负责人未按期缴清税款的,自滞纳税款之日起至缴清税款之日止,按日加收滞纳税款0.5‰的滞纳金
  • E.海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起3年内,补征税款
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

选项A中华人民共和国国籍的应税船舶,船籍国(地区)与中华人民共和国签订含有相互船舶税费最惠国待遇条款的条约或者协定的应税船舶,适用优惠税率,而非免税。选项E海关发现少征或者漏征税款的,应当自应税船舶应当缴纳税款之日起1年内,补征税款。

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第4题
[组合题]

某市甲公司,2023年发生以下应税行为:

1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。

2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。

3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。

4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。

(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)

要求:根据上述资料,回答以下问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

运输合同印花税=30×10000×0.3‰90(元);

保管合同印花税5×10000×1‰50(元)

租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);

三者合计=90501200=1340(元)。

[要求2]
答案解析:

租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。

[要求3]
答案解析:

应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。

[要求4]
答案解析:

技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰240(元);

增资缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);

两者合计=2500+240=2740(元)。

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第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20231~12月取得的收入情况如下:

1)每月扣除“三险一金”后取得收入18400元。

2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。

59月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

611月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元

712月,取得一次性劳务报酬收入20000元。

已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。

根据以上资料,回答下列问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

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