题目
[单选题]位于某县城的一化工厂,2023年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税(  )元。
  • A.720000
  • B.800000
  • C.820000
  • D.900000
答案解析
答案: B
答案解析:

纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于享受符合规定的专项附加扣除的计算时间的表述中,错误的是(  )。

  • A.子女学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月
  • B.住房贷款利息,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月
  • C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的当月
  • D.大病医疗,为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年
答案解析
答案: C
答案解析:赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项C当选。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,正确的有(  )。

  • A.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面原值计算折旧扣除
  • B.划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面原值确定
  • C.划入方企业取得的被划转资产,应按其账面净值计算折旧扣除
  • D.划入方企业不确认所得
  • E.划出方企业不确认所得
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定选项A、B不当选

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列各项中,符合契税规定的有(  )。

  • A.法定继承人通过继承承受土地、房屋权属,免征契税
  • B.某人中奖获得一套市场价格为80万元的住房,应以80万元为计税依据缴纳契税
  • C.对个人购买90㎡及以下且属家庭唯一住房的,减按1%的税率征收契税
  • D.甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,乙应以40万元为计税依据缴纳契税
  • E.个人购买经济适用房,免征契税
答案解析
答案: A,B,C
答案解析:

选项D,甲向乙无偿赠送一套市场价格为60万元的住房,同时乙向甲赠送一幅市场价格为20万元的书画作品,并不是以房换房,乙应该针对获得房产的市价60万元缴纳契税。选项E个人购买经济适用房,在法定税率基础上减半征收契税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20231~12月取得的收入情况如下:

1)每月扣除“三险一金”后取得收入18400元。

2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。

59月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

611月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元

712月,取得一次性劳务报酬收入20000元。

已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。

根据以上资料,回答下列问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议