
甲企业属于创业投资企业,2022年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2023年12月31日。2023年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2023年度生产经营所得为450万元,则甲企业2023年应纳税所得额为( )万元。
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。

某县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。

位于某县城的一化工厂,2023年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税( )元。
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。

2023年6月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税( )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)
农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税=150×20×50%=1500(元)。

