某批发兼零售的居民企业为小型微利企业,2023年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2023年度应缴纳企业所得税( )万元。
该居民企业2023年应缴纳企业所得税=370/(1-8%)×8%×25%×20%=1.61(万元)。
根据个人所得税的有关规定,下列表述不正确的是( )。
选项A,个人从公开发行和转让市场取得的上市公司股票,持股期限超过1年的,股息红利所得暂免征收个人所得税。
下列关于企业筹建期间相关业务税务处理的说法,正确的是( )。
企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。
某市甲公司,2023年发生以下应税行为:
(1)5月份与乙公司签订合同,其中运输合同注明运费30万元,保管合同约定保管费5万元,装卸费2万元;房屋租赁合同注明原值1000万元的房产出租给乙公司用于生产经营,合同约定5月31日交付使用,租期1年,年租金120万元。
(2)6月底自建的办公楼交付使用,其入账价值为1500万元(不包括电梯80万元)。
(3)7月份与丙公司签订技术转让合同,取得转让收入80万元,其中技术咨询费20万元。
(4)8月份股东会决定增资1000万元,增资款当月到账。
(说明:以上价格不含增值税,当地政府规定按房产原值一次扣除20%的余值计算房产税)
要求:根据上述资料,回答以下问题。
运输合同印花税=30×10000×0.3‰=90(元);
保管合同印花税=5×10000×1‰=50(元);
租赁合同印花税=120×10000×1‰=1200(元);
三者合计=90+50+1200=1340(元)。
租赁房产应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×5/12×10000+120×12%×7/12×10000=124000(元)。
应纳房产税=(1500+80)×(1-20%)×1.2%×6/12×10000=75840(元)。
技术转让合同应缴纳印花税=80×10000×0.3‰=240(元);
增资应缴纳印花税=1000×10000×0.25‰=2500(元);
两者合计=2500+240=2740(元)。
中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,2023年1~12月取得的收入情况如下:
(1)每月扣除“三险一金”后取得工资收入18400元。
(2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。
(3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。
(4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。
(5)9月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。
(6)11月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元。
(7)12月,取得一次性劳务报酬收入20000元。
已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁,与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。
根据以上资料,回答下列问题
张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税=(230-100-13.8-3)×10000×20%=226400(元)。
个人举报、协查各种违法、犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。
公益性捐赠税前扣除限额=30000×30%=9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税=(30000-9000)×20%=4200(元)。
纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选;保健药品支出不得扣除,选项D当选。
①全年综合所得收入额=18400×12+60000+20000×(1-20%)=296800(元);
②全年减除费用=60000(元);
专项附加扣除=2000×12+1000+1500×12=43000(元);
扣除项合计=60000+43000=103000(元);
③综合所得应纳税所得额=296800-103000=193800(元);
④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。