纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值。厂房的排水设备,不管会计核算中是否单独记账与核算,都应计入房产原值,计征房产税。2023年度该企业应缴纳房产税=200×(1-20%)×1.2%/12×8×10000+(200+45+15)×(1-20%)×1.2%/12×4×10000=21120(元)。


某批发兼零售的居民企业为小型微利企业,2023年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2023年度应缴纳企业所得税( )万元。
该居民企业2023年应缴纳企业所得税=370/(1-8%)×8%×25%×20%=1.61(万元)。

某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2023年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得培训收入200万元,在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2023年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。

某创业投资企业2023年取得股权转让收入1000万元,直接投资于上市居民企业取得股息、红利收入200万元(持股期限为8个月),出租办公楼取得租金收入150万元,视同销售货物收入90万元,营业外收入30万元。当年实际发生业务招待费30万元。该企业在计算2023年企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为( )万元。
对从事股权投资业务的企业(包括集团公司总部、创业投资企业等),其从被投资企业所分配的股息、红利以及股权转让收入,可以按规定的比例计算业务招待费扣除限额。业务招待费扣除限额A=30×60%=18(万元)>扣除限额B=(1000+200+150+90)×5‰=7.2(万元),因此在计算企业所得税应纳税所得额时准予扣除的业务招待费为7.2万元。

境外某百货制造销售公司为扩展中国业务,2023年初在广州设立常驻代表机构。2024年5月,主管税务机关进行税务检查时发现该机构账簿设置不健全,收入无法查实,但费用支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该机构2023年应纳企业所得税进行核定征收。2023年该机构发生的相关事项如下: