企业筹办期间不计算为亏损年度;筹办费可以在开始经营之日的当年一次性扣除,也可以按照长期待摊费用在不低于3年的时间内进行摊销;企业在筹建期间发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费。


甲企业属于创业投资企业,2022年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2023年12月31日。2023年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2023年度生产经营所得为450万元,则甲企业2023年应纳税所得额为( )万元。
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。

某县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。

2023年6月,企业为了提高产品性能与安全度,从国内购入1台安全生产设备并于当月投入使用,增值税专用发票注明价款800万元,企业采用直线法按5年计提折旧,残值率8%(经税务机构认可),税法规定该设备按直线法折旧年限为10年。在计算应纳税所得额时,该安全设备折旧费应调整的金额是( )万元。
会计上计提的折旧=800×(1-8%)/5×6/12=73.6(万元);企业所得税允许扣除的折旧=800×(1-8%)/10×6/12=36.8(万元);所以,安全设备折旧费影响应纳税所得额的调增额为36.8万元(73.6-36.8)。

下列关于享受符合规定的专项附加扣除的计算时间的表述中,错误的是( )。

位于某县城的一化工厂,2023年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税( )元。
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。

