题目
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2023年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某日本企业(实际管理机构不在中国境内)在中国境内设立分支机构,2023年该机构在中国境内取得咨询收入500万元,在中国境内培训技术人员,取得培训收入200万元,在美国取得与该分支机构无实际联系的所得80万元,2023年度该境内机构企业所得税的应纳税收入总额为( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:该日本企业来自境内所得额应该是500万元的咨询收入和境内培训收入200万元,合计700万元;在美国取得的所得不属于境内所得,而且和境内机构无关,所以不属于境内应税收入。
点此查看答案


第2题
[单选题]位于某县城的一化工厂,2023年初企业土地使用证书记载占用土地的面积为80000平方米,8月新征用耕地10000平方米,已缴纳耕地占用税,适用城镇土地使用税税率为10元/平方米。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
纳税人新征用的耕地,自批准征用之日起满1年时开始缴纳城镇土地使用税。该化工厂2023年应缴纳城镇土地使用税=80000×10=800000(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列对100%直接控制的居民企业之间按照账面净值划转资产,符合特殊性税务处理条件的税务处理,正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
划入方企业取得被划转资产的计税基础以账面净值确定,选项A、B不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于耕地占用税的表述,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C,E
答案解析:选项D,建设直接为农业生产服务的生产设施占用林地、牧草地、农田水利用地、养殖水面以及渔业水域滩涂等其他农用地的,不征收耕地占用税。
点此查看答案


