偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),实际境外缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。


甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2023年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2023年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为( )元。
企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。

下列用地,免征城镇土地使用税的是( )。
对盐场、盐矿的生产厂房、办公、生活区用地,应照章征收城镇土地使用税,选项A不当选;企业内道路占用的土地,要征收城镇土地使用税,没有免税规定,选项B不当选;公园供公共参观游览的用地及其管理单位的办公用地,免征城镇土地使用税,公园中附设的营业场所,如影剧院、饮食部、茶社、照相馆等用地,应征收城镇土地使用税,选项C不当选。

境外某百货制造销售公司为扩展中国业务,2023年初在广州设立常驻代表机构。2024年5月,主管税务机关进行税务检查时发现该机构账簿设置不健全,收入无法查实,但费用支出项目记载完整,决定采用税法规定的最低利润率对该机构2023年应纳企业所得税进行核定征收。2023年该机构发生的相关事项如下: