题目
[单选题]2023年初赵某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,赵某每月租金应缴纳个人所得税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:
应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。对个人按照市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税,但这里是出租商铺,所以还是按照20%的税率征收。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某批发兼零售的居民企业为小型微利企业,2023年度自行申报营业收入总额350万元,成本费用总额370万元,当年亏损20万元,经税务机关审核,该企业申报的收入总额无法核实,成本费用核算正确。假定对该企业采取核定征收企业所得税,应税所得率为8%,该居民企业2023年度应缴纳企业所得税( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
该居民企业2023年应缴纳企业所得税=370/(1-8%)×8%×25%×20%=1.61(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]根据个人所得税相关规定,计算合伙企业生产经营所得时准予扣除的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
合伙企业按照规定缴纳的摊位费、行政性收费、协会会费等,按实际发生数额扣除。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于非居民纳税人享受税收协定待遇的税务管理规定的表述,不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
非居民纳税人填报或报送的资料应采用中文文本。相关资料原件为外文文本的,应当同时提供中文译本。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列单位和个人取得的收入中,应按4%的税率计算缴纳房产税的有( )。
答案解析
答案:
C,D
答案解析:
选项C、D,对个人出租住房,不区分实际用途,均按4%的税率征收房产税;对企事业单位、社会团体以及其他组织向个人、专业化规模化住房租赁企业出租住房的,减按4%的税率征收房产税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列各项中,暂免征收城镇土地使用税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,C
答案解析:
选项D,核电站应税土地在基建期内减半征收城镇土地使用税;选项E,房地产开发公司开发建造商品房的用地,除经批准开发建设经济适用房的用地外,对各类房地产开发用地一律不得减免城镇土地使用税。
点此查看答案


