题目
[单选题]下列关于享受符合规定的专项附加扣除的计算时间的表述中,错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项C当选。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于非居民企业从事国际运输业务税收管理的说法中,错误的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
非居民企业以程租、期租、湿租的方式出租船舶、飞机取得收入的经营活动属于国际运输业务。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:
下列收入为不征税收入:(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位.社会团体等组织拨付的财政资金;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费、政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。
点此查看答案


第3题
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2023年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]计算个人所得税时,下列捐赠可以全额从应纳税所得额中扣除的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
个人通过非营利的社会团体,对红十字事业、农村义务教育和青少年活动中心的捐赠可以全额扣除;对福利性、非营利性老年服务机构的捐赠,可以全额扣除。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于印花税贴花的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花,选项A不当选;纳税人购买了印花税票并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务,选项E不当选。
点此查看答案


