题目
[单选题]根据个人所得税的规定,个人独资企业的投资者及其家属发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起且难以划分的,其正确的税务处理是(  )。
  • A.实际发生额不得在税前扣除
  • B.实际发生额的60%可以在税前扣除
  • C.实际发生额的40%可以在税前扣除
  • D.实际发生额的10%可以在税前扣除
答案解析
答案: A
答案解析:

个人独资企业的投资者及其家庭发生的生活费用与企业生产经营费用混合在一起,并且难以划分的,全部视为投资者个人及其家庭发生的生活费用,不允许税前扣除。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列收入中,属于企业所得税法规定的不征税收入是(  )。

  • A.事业单位收到的财政拨款收入
  • B.外贸企业收到的出口退税款收入
  • C.企业取得的国债利息收入
  • D.企业收到地方政府未规定专项用途的税收返还款收入
答案解析
答案: A
答案解析:

下列收入为不征税收入:(1)财政拨款,是指各级人民政府对纳入预算管理的事业单位.社会团体等组织拨付的财政资金;(2)依法收取并纳入财政管理的行政事业性收费政府性基金;(3)国务院规定的其他不征税收入。

点此查看答案
第2题
[单选题]

个人股权转让所得个人所得税以(  )税务机关为主管税务机关。

  • A.个人股东居住所在地
  • B.个人股东户口所在地
  • C.购买方机构所在地
  • D.被投资企业所在地
答案解析
答案: D
答案解析:

个人股权转让所得个人所得税以被投资企业所在地税务机关为主管税务机关。

点此查看答案
第3题
[单选题]

2023年初赵某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,赵某每月租金应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.528
  • B.640
  • C.1280
  • D.1440
答案解析
答案: C
答案解析:

应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。对个人按照市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税,但这里是出租商铺,所以还是按照20%的税率征收。

点此查看答案
第4题
[单选题]

20236月农村居民陈某因受灾住宅倒塌,在规定用地标准以内占用150平方米耕地新建住宅,当地耕地占用税税率为20元/平方米。陈某应缴纳耕地占用税(  )元。(不考虑“六税两费”优惠政策)

  • A.0
  • B.1500
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:

农村居民在规定用地标准以内占用耕地新建自用住宅,按照当地适用税额减半征收耕地占用税。陈某应缴纳耕地占用税150×20×50%1500(元)。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]下列关于印花税贴花的说法,正确的有(  )。
  • A.签订应税凭证后,于凭证生效之日起贴花
  • B.凡多贴印花税票者,不得申请退税或者抵扣
  • C.印花税票应贴在应纳税凭证上,由纳税人注销或画销
  • D.已经贴花的凭证,凡修改后所载金额增加,应就增加的部分补贴印花
  • E.纳税人购买了印花税票不等于履行了纳税义务,只有将印花税票贴在应税凭证上才算完成纳税义务
答案解析
答案: B,C,D
答案解析:

印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花,选项A不当选;纳税人购买了印花税票并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务,选项E不当选。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议