题目
[单选题]个人取得的下列所得中,应确定为来源于中国境内所得的是( )。答案解析
答案:
D
答案解析:
下列所得,不论支付地点是否在中国境内,均为来源于中国境内的所得:(1)因任职、受雇、履约等而在中国境内提供劳务取得的所得;(2)将财产出租给承租人在中国境内使用而取得的所得;(3)转让中国境内的建筑物、土地使用权等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得(选项D);(4)许可各种特许权在中国境内使用而取得的所得;(5)从中国境内的公司、企业以及其他经济组织或者个人取得的利息、股息、红利所得。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2023年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2023年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为( )元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入=150000×1500/(1500+200)=132352.94(元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]中国居民王某是一大学老师,同时担任一股份有限公司的财务顾问,2023年2月取得顾问收入100000元。根据个人所得税的相关规定,王某2月份取得顾问收入被预扣预缴的个人所得税为( )元。答案解析
答案:
D
答案解析:
王某2月份取得顾问收入为居民个人劳务报酬所得,被预扣预缴的个人所得税=100000×(1-20%)×40%-7000=25000(元)。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]依据中国对外签订的税收协定,以下说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
以光租形式出租船舶或者以干租形式出租飞机取得的租赁收入,与国际运输业务并非密切相关的,不属于国际运输收入,选项C不当选。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于印花税贴花的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
B,C,D
答案解析:
印花税应当在应税凭证书立或领受时贴花,选项A不当选;纳税人购买了印花税票并不等于已履行了纳税义务,纳税人必须自行贴花并注销或画销,这样才算完整地完成了纳税义务,选项E不当选。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列对车船税的相关规定,表述正确的有( )。
答案解析
答案:
C,D,E
答案解析:
选项A,车船税属于财产税;选项B,车船税的纳税义务发生时间为取得车船所有权或者管理权的当月。
点此查看答案


