题目
[单选题]下列各项支出,可在企业所得税前扣除的是(  )。
  • A.企业之间支付的管理费用
  • B.非银行企业内营业机构之间支付的利息
  • C.企业依据法律规定提取的环境保护专项资金
  • D.烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费
答案解析
答案: C
答案解析:

企业之间支付的管理费用不得税前扣除,选项A不当选;非银行企业内营业机构之间支付的利息,不得税前扣除,选项B不当选;企业依照法律.行政法规有关规定提取的用于环境保护生态恢复等方面的专项资金,准予扣除,选项C当选;烟草企业的烟草广告费和烟草宣传费,不得税前扣除,选项D不当选。

立即查看答案
本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

甲商场采用买一赠一的方式销售商品,规定以1500元(不含增值税,下同)购买微波炉的客户可获赠一个价值200元的微波炉专用饭盒;2023年该商场一共销售了100个微波炉,取得收入150000元。则该商场在计算2023年企业所得税时,应确认微波炉的销售收入为(  )元。

  • A.132352.94
  • B.150000
  • C.170000
  • D.17647.06
答案解析
答案: A
答案解析:

企业以买一赠一方式组合销售本企业商品的,应将总的销售金额按各项商品的公允价值的比例来分摊确认销售收入;商场应确认微波炉的销售收入150000×1500/1500200)132352.94(元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

某农场外购奶牛支付价款20万元,依据企业所得税相关规定,税前扣除方法为(  )。

  • A.一次性在税前扣除
  • B.按奶牛寿命在税前分期扣除
  • C.按直线法以不低于3年折旧年限计算折旧税前扣除
  • D.按直线法以不低于10年折旧年限计算折旧税前扣除
答案解析
答案: C
答案解析:

奶牛属于畜类生产性生物资产,按不低于3年计提折旧。

点此查看答案
第3题
[单选题]

中国公民李某2023年在A国取得偶然所得8000元,按A国税法规定缴纳了个人所得税2000元,李某当年在中国应补缴个人所得税(  )元。

  • A.0
  • B.1000
  • C.1600
  • D.2000
答案解析
答案: A
答案解析:

偶然所得在我国的抵免限额=8000×20%=1600(元),实际境外缴纳的税额是2000元,所以无需补缴税款。

点此查看答案
第4题
[单选题]

根据个人所得税的有关规定,个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的(  )作为限售股成本原值和合理税费。

  • A.5%
  • B.10%
  • C.15%
  • D.20%
答案解析
答案: C
答案解析:

因个人持有限售股中存在部分限售股成本原值不明确,导致无法准确计算全部限售股成本原值的,证券登记结算公司一律以实际转让收入的15%作为限售股成本原值和合理税费。

点此查看答案
第5题
[组合题]

中国公民张先生为国内某企业高级技术人员,20231~12月取得的收入情况如下:

1)每月扣除“三险一金”后取得收入18400元。

2)3月转让其2019年购买的三居室精装修房屋一套,售价230万元,不含增值税,转让过程中支付可在税前扣除的相关税费13.8万元。该套房屋的购进价为100万元,购房过程中支付的相关税费为3万元。所有税费支出均取得合法凭证。

3)6月因提供重要线索,协助公安部门侦破某重大经济案件,获得公安部门奖金2万元,已取得公安部门提供的获奖证明材料。

4)8月参加某商场组织的抽奖活动,取得中奖收入30000元。将其中的10000元通过市教育局捐赠给贫困地区。

59月从持有5个月的某上市公司股票分得股息1500元,从银行取得银行存款利息3000元,从未上市某投资公司分得股息2000元。

611月,因帮助公司解决了技术难题,获得公司奖金60000元

712月,取得一次性劳务报酬收入20000元。

已知:张先生的独生女就读于某大学二年级;和妻子的首套住房贷款合同于2023年1月底终止(20年内);子女教育和住房贷款专项附加扣除约定由张先生税前扣除。张先生父母年纪均已过60周岁与其姐姐约定平均分摊扣除赡养老人支出;当年发生购买保健药品支出20000元(与基本医保不相关)。

根据以上资料,回答下列问题

答案解析
[要求1]
答案解析:

张先生转让房屋所得应缴纳个人所得税230-100-13.8-3)×10000×20%226400(元)。

[要求2]
答案解析:

个人举报协查各种违法犯罪行为而获得的奖金暂免征收个人所得税。

[要求3]
答案解析:

公益性捐赠税前扣除限额30000×30%9000(元),小于实际捐赠金额10000元,所以个人所得税税前只能扣除捐赠额9000元。张先生中奖所得应缴纳个人所得税30000-9000)×20%4200(元)。

[要求4]
答案解析:银行储蓄存款利息免税;取得持有1个月以上不超过1年的上市公司股息所得减按50%计入应纳税所得额征收个人所得税;从非上市公司取得股息,全额计税。应纳个人所得税=1500×50%×20%+2000×20%=550(元)。
[要求5]
答案解析:

纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月3000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1500元,选项C当选保健药品支出不得扣除选项D当选

[要求6]
答案解析:

①全年综合所得收入额=18400×1260000+20000×(1-20%)=296800(元);

②全年减除费用=60000(元);

专项附加扣除=2000×12+1000+1500×1243000(元);

扣除项合计=60000+43000103000(元);

③综合所得应纳税所得额=296800103000193800(元);

④综合所得全年应纳个人所得税额=193800×20%-16920=21840(元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议