本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于享受符合规定的专项附加扣除的计算时间的表述中,错误的是(  )。

  • A.子女学历教育,为子女接受全日制学历教育入学的当月至全日制学历教育结束的当月
  • B.住房贷款利息,为贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或贷款合同终止的当月,扣除期限最长不得超过240个月
  • C.赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的当月
  • D.大病医疗,为医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年
答案解析
答案: C
答案解析:赡养老人,为被赡养人年满60周岁的当月至赡养义务终止的年末,选项C当选。
点此查看答案
第2题
[单选题]

2023年初赵某将自有商铺对外出租,租金8000元/月。在不考虑其他税费的情况下,赵某每月租金应缴纳个人所得税(  )元。

  • A.528
  • B.640
  • C.1280
  • D.1440
答案解析
答案: C
答案解析:

应缴纳个人所得税=8000×(1-20%)×20%=1280(元)。对个人按照市场价格出租住房取得的所得,减按10%的税率征收个人所得税,但这里是出租商铺,所以还是按照20%的税率征收。

点此查看答案
第3题
[单选题]

20232月某企业在没有破产的情况下与雇员陈某解除劳动合同关系,陈某领取一次性经济补偿金87500元。假定当地上年度职工年平均工资为10000元,陈某2月份应缴纳的个人所得税为(  )

  • A.1500
  • B.1505
  • C.3230
  • D.3800
答案解析
答案: C
答案解析:

超过上年平均工资三倍以上的部分=87500-10000×3=57500(元),解除劳动合同一次性经济补偿收入应缴纳的个人所得税=57500×10%-2520=3230(元)。

点此查看答案
第4题
[单选题]2023年1月某客运公司购进客车20辆,购买当月即投入使用,并取得了购货发票,缴纳了全年车船税,5月3辆客车因质量问题退回厂家,6月取得退货发票,当地政府规定该型号客车的车船税年税额为1200元/辆。该客运公司退货应获得车船税退税(  )元。
  • A.2100
  • B.2400
  • C.3000
  • D.3300
答案解析
答案: A
答案解析:已缴纳车船税的车船,因质量原因,车船被退回生产企业或者经销商,纳税人可以向纳税所在地主管税务机关申请退还自退货月份起至该纳税年度终了期间的税款。退货月份以退货发票所载日期的当月为准。客运公司应获车船税退税额=3×1200×7/12=2100(元)。
点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

依据企业所得税相关规定,下列对所得来源地的确定,正确的有(  )。
