题目
[单选题]甲企业属于创业投资企业,2022年1月1日向乙企业(初创科技型企业)投资250万元,股权持有到2023年12月31日。2023年税务机构核定甲企业以前年度累计允许税前扣除的未弥补亏损额为189万元,甲企业2023年度生产经营所得为450万元,则甲企业2023年应纳税所得额为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:
创投企业优惠,是指创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可以按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额,当年不足抵扣的,可以在以后纳税年度结转抵扣。可抵扣的应纳税所得额=250×70%=175(万元)。应纳税所得额=450-189-175=86(万元)。
立即查看答案


本题来源: 2024年税务师《税法ll》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]2023年3月甲企业将持有乙企业5%的股权以1000万元的价格转让,转让价格中包含乙企业未分配利润中归属于该股权的20万元,股权的购置成本为800万元。甲企业应确认的股权转让所得为( )万元。
答案解析
答案:
C
答案解析:
股权转让收入扣除为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中按该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=1000-800=200(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某县级人民政府将国有非货币性资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金处理,该非货币性资产的计税基础为( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
县级以上人民政府将国有资产明确以股权投资方式投入企业,企业应作为国家资本金(包括资本公积)处理。该项资产如为非货币性资产,应按政府确定的接收价值确定计税基础。
点此查看答案


第3题
[单选题]某居民企业为商业企业,2023年12月31日归还关联企业一年期借款本金1200万元,另支付利息费用90万元(关联企业对该居民企业的权益性投资额为480万元)。同期该企业向建设银行贷款1000万,借款期1年,年利息58万元。计算企业所得税应纳税所得额时,关联企业利息费用调整金额是( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:企业利息费用调整金额=90-480×2×5.8%=34.32(万元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列各项所得,应缴纳个人所得税的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
退休人员再任职取得的收入,在减除按税法规定的费用扣除标准后,按“工资、薪金所得”应税项目缴纳个人所得税。
点此查看答案


