题目
[组合题]某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。(3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。(4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。(6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。(7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。已知:关税税率20%。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

该企业进口业务该缴纳的增值税为(  )万元。

  • A、26.72
  • B、33.02
  • C、32.26
  • D、28.08
[要求2]该企业6月准予抵扣的增值税进项税额为(  )万元。
  • A、51.8
  • B、39.64
  • C、51.4
  • D、59.24
[要求3]

该企业6月应缴纳的增值税为(  )万元。

  • A、29.52
  • B、30.46
  • C、27.68
  • D、30.4
[要求4]

该企业6月的城市维护建设税、教育费附加、地方教育附加合计数为(  )万元。

  • A、3.32
  • B、3.66
  • C、3.65
  • D、3.54
[要求5]

该企业应纳的车辆购置税为(  )万元。

  • A、21.6
  • B、8
  • C、29.6
  • D、0
[要求6]

关于本企业的相关业务,下列说法正确的有(  )。

  • A、装卸费按“物流辅助服务”项目缴纳增值税
  • B、仓储服务按照“商务辅助服务”项目缴纳增值税
  • C、该企业提供港澳台运输服务适用零税率
  • D、销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率简易征收增值税
  • E、外购矿泉水用于职工福利部分,可以抵扣进项税额
答案解析
[要求1]
答案: D
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案: B
答案解析:

6月的进项税额10.40.541.04×60%28.0839.64(万元)。

[要求3]
答案: A
答案解析:

业务(1)的销项税额320×9%36×6%30.96(万元)
业务(2)的销项税额110×6%18×6%7.68(万元)

业务(3)的销项税额272.5÷1.09×9%22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额0

业务(4)的销项税额63.8÷1.13×13%7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税3.09÷1.03×2%0.06(万元)
6月的进项税额39.64(万元)
6月应缴纳的增值税30.967.6822.57.341.04×60%39.640.0629.52(万元)。

[要求4]
答案: D
答案解析:

6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加29.52×(7%3%2%)3.54(万元)。

[要求5]
答案: C
答案解析:

应缴纳的车辆购置税18036)×10%80×10%21.6829.6(万元)。

[要求6]
答案: A,C
答案解析:

选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应进项税转出。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列关于税法适用原则的说法,正确的(  )。

  • A.新法优于旧法原则的适用,以新法公布为标志
  • B.提请税务行政复议前必须缴清税款或提供纳税担保,体现了程序优于实体原则
  • C.法律优位原则主要体现新法与旧法的效力关系
  • D.程序性税法一律不得具备溯及力,体现了程序从新原则
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,新法优于旧法原则的适用,以新法生效实施为标志;选项C,法律优位原则在税法中的作用主要体现在处理不同等级税法的关系上;选项D,实体法不具备溯及力,程序性税法在特定条件下具备一定的溯及力。
点此查看答案
第2题
[单选题]

下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。

  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:

累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B当选

点此查看答案
第3题
[单选题]

下列属于依据政治权力征收的非税收入的是(  )。

  • A.接受捐赠收入
  • B.公共停车泊位收入
  • C.政府性基金
  • D.国有资产有偿使用收入
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于依据政府信誉取得的非税收入;选项B,属于依据提供的公共服务或公共产品取得的非税收入;选项C,政府行使政治权力取得的非税收入有:政府性基金、罚没收入、对政府颁发的证照按照成本收取的工本费等;选项D,属于依据财产权利征收的非税收入。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有(  )。
