题目
[组合题]甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。要求:根据上述资料,回答下列问题。
[要求1]

纳税人应在转让房地产合同签订后(  )日内,向房地产所在地主管税务机关办理纳税申报,并向税务机关提交相关合同等资料。

  • A、7
  • B、15
  • C、30
  • D、60
[要求2]

计算土地增值税时甲公司办公楼的评估价格为(  )万元。

  • A、4800
  • B、8000
  • C、9600
  • D、16000
[要求3]

计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数为(  )万元。

  • A、12156
  • B、15356
  • C、16956
  • D、17356
[要求4]

甲公司转让办公楼应缴纳的土地增值税为(  )万元。

  • A、0
  • B、1987.2
  • C、2113.2
  • D、28176
答案解析
[要求1]
答案: A
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案: C
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案: C
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案: C
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。

  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]

企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。

  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.从深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案
第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:

6月的进项税额10.40.541.04×60%28.0839.64(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额320×9%36×6%30.96(万元)
业务(2)的销项税额110×6%18×6%7.68(万元)

业务(3)的销项税额272.5÷1.09×9%22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额0

业务(4)的销项税额63.8÷1.13×13%7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税3.09÷1.03×2%0.06(万元)
6月的进项税额39.64(万元)
6月应缴纳的增值税30.967.6822.57.341.04×60%39.640.0629.52(万元)。

[要求4]
答案解析:

6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加29.52×(7%3%2%)3.54(万元)。

[要求5]
答案解析:

应缴纳的车辆购置税18036)×10%80×10%21.6829.6(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应进项税转出。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议