题目
[不定项选择题]2024年3月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含增值税),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有(  )。
  • A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
  • B.该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加1.6万元
  • C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
  • D.该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加1万元
  • E.该建筑企业在B地无需缴纳城市维护建设税和教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加=20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:

城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城市维护建设税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税4040)×5%4(万元)。

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第2题
[单选题]

企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额(  )的,免征土地增值税。

  • A.10%
  • B.20%
  • C.25%
  • D.30%
答案解析
答案: B
答案解析:

企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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第3题
[不定项选择题]

下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有(  )。

  • A.房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费可以扣除
  • B.对于分期开发的房地产项目,以分期项目为单位清算
  • C.货币安置拆迁的,房地产开发企业凭合法有效凭据计入拆迁补偿费
  • D.房地产开发企业销售已装修房屋,可以扣除的装修费用不得超过房屋原值的10%
  • E.房地产开发企业为取得土地使用权所支付的契税,应计入“取得土地使用权所支付的金额”中扣除
答案解析
答案: B,C,E
答案解析:选项A,房地产开发企业逾期开发缴纳的土地闲置费,计算土地增值税时不得扣除;选项D,房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本中全额扣除。
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第4题
[不定项选择题]

根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有(  )。

  • A.将购进的货物用于个人消费
  • B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  • C.

    将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位

  • D.

    将购进的货物用于集体福利

  • E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。

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第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:

6月的进项税额10.40.541.04×60%28.0839.64(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额320×9%36×6%30.96(万元)
业务(2)的销项税额110×6%18×6%7.68(万元)

业务(3)的销项税额272.5÷1.09×9%22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额0

业务(4)的销项税额63.8÷1.13×13%7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税3.09÷1.03×2%0.06(万元)
6月的进项税额39.64(万元)
6月应缴纳的增值税30.967.6822.57.341.04×60%39.640.0629.52(万元)。

[要求4]
答案解析:

6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加29.52×(7%3%2%)3.54(万元)。

[要求5]
答案解析:

应缴纳的车辆购置税18036)×10%80×10%21.6829.6(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应进项税转出。

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