选项C,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税。


下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是( )。
符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:
(1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
(2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
(3)直接转让土地使用权的。

某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
选项AB,计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);选项D,烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税。

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的;(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。
选项B,房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

下列关于矿业权出让收益的表述中,正确的有( )。
选项A,矿业权占用费的缴费人,是指申请并获得在中华人民共和国领域及管辖海域的矿产资源探矿权和采矿权的矿业权人。矿业权出让收益的缴费人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域勘查、开采矿产资源的矿业权人。选项C,矿业权出让收益征收方式包括按矿业权出让收益率形式征收和按出让金额形式征收。

