题目
[不定项选择题]根据资源税的相关规定,下列说法正确的有( )。答案解析
答案:
A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项B,对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税。选项C,对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项D,企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项B,支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税;选项C,持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
A,E
答案解析:
选项B,房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据车辆购置税规定,下列车辆免征车辆购置税的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:
选项C,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税。
点此查看答案


