题目
[不定项选择题]房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有(  )。
  • A.支付建筑人员的工资福利费
  • B.占用耕地缴纳的耕地占用税
  • C.销售过程中发生的销售费用
  • D.开发小区内的道路建设费用
  • E.建筑安装工程费用
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:选项C,销售费用属于房地产开发费用,不能加计扣除。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(  )。
  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天
  • C.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案解析
答案: C
答案解析:

采取直接收款方式销售货物不论货物是否发出均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。

点此查看答案
第2题
[单选题]某软件企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额50000元;该企业当月应退增值税(  )元。
  • A.1920
  • B.1840
  • C.1300
  • D.1860
答案解析
答案: C
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×13%-50000×13%=3640(元),税负=3640÷78000×100%=4.67%,即征即退税额=3640-78000×3%=1300(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列应税行为中,应当按照6%的税率征收增值税的有(  )。

  • A.市场调查服务
  • B.合同能源管理服务
  • C.干租业务
  • D.程租业务
  • E.邮政代理业务
答案解析
答案: A,B
答案解析:

选项A“鉴证咨询服务征收增值税,税率为6%;选项B“研发和技术服务征收增值税,税率为6%;选项C“有形动产租赁”征收增值税,税率为13%;选项D“交通运输服务”征收增值税,税率为9%;选项E“邮政服务”征收增值税税率为9%。

点此查看答案
第4题
[组合题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2023年8月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的用于直接销售的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税。该企业当月销项税额1000÷80%÷113%)×13%143.81(万元)。

[要求2]
答案解析:

纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,其进项税额可一次性抵扣。因此业务(4)可抵扣的进项税额450×9%40.5(万元)。

[要求3]
答案解析:

购进的免税农产品的价格中有9%计算进项税额抵扣,91%计入成本。因此免税农产品转出时要先除以91%还原成买价后再转出。当月进项税额转出1.150.15)÷19%)×9%0.15×9%0.11(万元)。

[要求4]
答案解析:

当月可以抵扣的进项税额513.440.55×6%0.1195.09(万元),当月应纳的增值税143.8195.0948.72(万元)。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某首饰商城为增值税一般纳税人,金银首饰零售环节消费税税率5%,金银首饰的成本利润率6%。2023年8月发生以下业务:
(1)零售金银首饰与镀金首饰组成的套装礼盒,取得收入38.25万元,其中金银首饰收入25万元,镀金首饰收入13.25万元。
(2)采取“以旧换新”方式向消费者销售金项链1000条,新项链每条零售价0.26万元,旧项链每条作价0.21万元,每条项链取得差价款0.05万元。
(3)接受消费者带料加工黄金首饰,消费者提供黄金成本26万元,取得个人支付的含税加工费收入4.52万元(商城无同类首饰价格)。
(4)用400条银基项链抵偿债务,该批项链账面成本为42万元,当月最高零售价每条0.246万元,当月平均销售价格为0.235万元每条。
(5)外购金银首饰一批,取得的普通发票上注明的价款400万元;外购镀金首饰一批,取得经税务机关认可的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税6.5万元。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

应税首饰与非应税首饰组成成套消费品的,不论是否单独核算,一并计算缴纳消费税。销售成套礼盒应缴纳的消费税=38.25÷(1+13%)×5%=1.69(万元)

[要求2]
答案解析:以旧换新销售金项链,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算消费税和增值税。以旧换新销售金项链应缴纳的消费税=1000×0.05÷(1+13%)×5%=2.21(万元)。
[要求3]
答案解析:

带料加工黄金首饰应缴纳的消费税=[26+4.52÷(1+13%)]÷(1-5%)×5%=31.58×5%=1.58(万元)。

[要求4]
答案解析:

业务(4)以物抵债应纳消费税=400×0.246÷(1+13%)×5%=4.35(万元)。

[要求5]
答案解析:

应纳增值税=[(38.25+1000×0.05+4.52+400×0.235)÷(1+13%)]×13%-6.5=21.49-6.5=14.99(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项A,带料加工、翻新改制金银首饰的消费税,由受托方交货时缴纳消费税,此时消费税的纳税人是受托方;选项BC,金银首饰改在零售环节缴纳消费税后,经营单位进口金银首饰的消费税,改为零售环节征收,出口金银首饰不退消费税;选项E,只有金银首饰、铂金首饰、钻石及钻石饰品消费税在零售环节缴纳。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议