题目
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有(  )。
  • A.将购进的货物用于个人消费
  • B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  • C.

    将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位

  • D.

    将购进的货物用于集体福利

  • E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。

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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
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第1题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
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第2题
[单选题]

企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。

  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.从深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
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第3题
[单选题]

关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是(  )。

  • A.接受多用途卡充值,不缴纳增值税,可以开具增值税专用发票
  • B.支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
  • C.持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,并向持卡人开具增值税发票
  • D.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务时取得的手续费应按规定缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项B支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税;选项C持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

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第4题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
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第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:

6月的进项税额10.40.541.04×60%28.0839.64(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额320×9%36×6%30.96(万元)
业务(2)的销项税额110×6%18×6%7.68(万元)

业务(3)的销项税额272.5÷1.09×9%22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额0

业务(4)的销项税额63.8÷1.13×13%7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税3.09÷1.03×2%0.06(万元)
6月的进项税额39.64(万元)
6月应缴纳的增值税30.967.6822.57.341.04×60%39.640.0629.52(万元)。

[要求4]
答案解析:

6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加29.52×(7%3%2%)3.54(万元)。

[要求5]
答案解析:

应缴纳的车辆购置税18036)×10%80×10%21.6829.6(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应进项税转出。

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