题目
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有(  )。
  • A.将购进的货物用于个人消费
  • B.将自产、委托加工或者购进的货物分配给股东或者投资者
  • C.

    将自产、委托加工的货物作为投资,提供给其他单位

  • D.

    将购进的货物用于集体福利

  • E.将自产、委托加工或者购进的货物无偿赠送其他单位或者个人
答案解析
答案: A,D
答案解析:

选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是(  )。

  • A.选择税
  • B.滑动税
  • C.复合税
  • D.差别税
答案解析
答案: B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案
第2题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。

  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转扣减属于税基式减免
  • C.我国只有土地增值税采用超率累进税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,定额税率不受课税对象价值量变化的影响

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

下列关于增值税计税销售额的说法正确的有(  )。

  • A.贷款服务的销售额为利息及利息性质的收入全额
  • B.房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入
  • C.金融商品转让,以卖出时取得的全部收入为销售额
  • D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额
  • E.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
答案解析
答案: A,E
答案解析:

选项B,房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议