本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项税额150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。当期可计提的加计抵减额=150×5%=7.5(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于一般行业纳税人增值税期末增量留抵税额退还条件的表述不正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:选项C,自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元。
点此查看答案


第3题
[单选题]天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万元,已知此房产购置于4年前。下列关于其缴纳增值税的说法正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。
点此查看答案


第4题
[单选题]甲外贸公司是增值税一般纳税人,2023年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为10%,本月甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
答案解析
答案:
A
答案解析:
甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=4×10%=0.4(万元)。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
点此查看答案


