题目
[不定项选择题]下列关于增值税计税销售额的说法正确的有(  )。
  • A.贷款服务的销售额为利息及利息性质的收入全额
  • B.房地产企业一般纳税人销售房地产销售额为全部销售收入
  • C.金融商品转让,以卖出时取得的全部收入为销售额
  • D.一般融资租赁服务的销售额为收入扣除资产购置本金、利息、保险费、安装费后的余额
  • E.一般纳税人提供客运场站服务,以其取得的全部价款和价外费用,扣除支付给承运方运费后的余额为销售额
答案解析
答案: A,E
答案解析:

选项B,房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:

城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城市维护建设税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税4040)×5%4(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有(  )。

  • A.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为移送的当天
  • C.采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为发出货物的当天
  • D.

    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减抵减不完的,结转下期继续抵减

  • E.总、分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别申报纳税,经批准可由总机构汇总纳税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某食品加工企业为增值税一般纳税人,2023年8月发生以下业务:
(1)将成本为600万元的产品80%对外销售,取得含税价款1000万元;另外20%的产品作为股利发放给股东。
(2)购入生产原料一批,取得增值税专用发票,发票上注明税额51万元。
(3)购进一辆小汽车作为销售部门公用车,取得机动车销售统一发票,发票上注明税额3.4万元。
(4)在某市购入3间房屋作为当地办事处工作用房,取得增值税专用发票,发票上注明金额为450万元。
(5)支付某广告公司广告设计费,取得该广告公司开具的增值税专用发票,发票上注明金额为5万元。
(6)上月购进的用于直接销售的免税农产品(未纳入核定扣除试点范围)因保管不善发生损失,已知产品的账面成本为1.15万元(含运费0.15万元,从一般纳税人企业取得增值税专用发票),该批产品上月已申报抵扣进项税额。
已知:本月取得的相关票据均符合税法规定并在本月认证抵扣。

要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

20%的产品作为股利发给股东,视同销售缴纳增值税。该企业当月销项税额1000÷80%÷113%)×13%143.81(万元)。

[要求2]
答案解析:

纳税人取得不动产或者不动产在建工程的进项税额不再分2年抵扣,其进项税额可一次性抵扣。因此业务(4)可抵扣的进项税额450×9%40.5(万元)。

[要求3]
答案解析:

购进的免税农产品的价格中有9%计算进项税额抵扣,91%计入成本。因此免税农产品转出时要先除以91%还原成买价后再转出。当月进项税额转出1.150.15)÷19%)×9%0.15×9%0.11(万元)。

[要求4]
答案解析:

当月可以抵扣的进项税额513.440.55×6%0.1195.09(万元),当月应纳的增值税143.8195.0948.72(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议