题目
[不定项选择题]以下关于城市维护建设税税收优惠的说法,正确的有( )。答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:选项B,对出口产品退还增值税、消费税的,不退还已缴纳的城市维护建设税;选项C,增值税、消费税实行先征后退、先征后返、即征即退办法的,对随增值税、消费税附征的城市维护建设税,一律不予退(返)还。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项B,对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税。选项C,对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项D,企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围;选项D,旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
点此查看答案


