题目
[不定项选择题]按照税收实体法要素的规定,下列表述正确的有(  )。
  • A.课税对象是从质的方面对征税所作的规定
  • B.跨期结转扣减属于税基式减免
  • C.我国只有土地增值税采用超率累进税率
  • D.税目代表征税的广度
  • E.定额税率受课税对象价值量变化的影响
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项E,定额税率不受课税对象价值量变化的影响

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。

  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。

  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.

    12918.33


答案解析
答案: B
答案解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。
点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于房地产开发企业土地增值税清算的说法,正确的有(  )。
