题目
[单选题]下列属于依据政治权力征收的非税收入的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
选项A,属于依据政府信誉取得的非税收入;选项B,属于依据提供的公共服务或公共产品取得的非税收入;选项C,政府行使政治权力取得的非税收入有:政府性基金、罚没收入、对政府颁发的证照按照成本收取的工本费等;选项D,属于依据财产权利征收的非税收入。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某卷烟厂2024年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元和按规定向烟叶生产者支付的价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂2024年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定中,不正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:环境保护税按月计算、按季申报缴纳;季度终了之日起15日内缴纳税款。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;自纳税义务发生之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案


第3题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于消费税计税价格核定权限的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
消费税计税价格核定权限:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案


