题目
[单选题]企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额(  )的,免征土地增值税。
  • A.10%
  • B.20%
  • C.25%
  • D.30%
答案解析
答案: B
答案解析:

企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

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本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
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第1题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
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第2题
[单选题]

下列关于从量定额计征消费税的应税消费品销售数量的确定,不正确的是(  )。

  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
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第3题
[单选题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。

  • A.直接转让土地使用权的
  • B.房地产开发项目尚未竣工但已销售面积为50%的
  • C.转让未竣工结算房地产开发项目50%的
  • D.取得销售(预售)许可证满1年仍未销售完毕的
答案解析
答案: A
答案解析:

符合下列情形之一的,纳税人应当进行土地增值税的清算:
1)房地产开发项目全部竣工、完成销售的;
2)整体转让未竣工决算房地产开发项目的;
3)直接转让土地使用权的。

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第4题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
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第5题
[组合题]

甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。


答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

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