题目
[单选题]企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额(  )的,免征土地增值税。
  • A.10%
  • B.20%
  • C.25%
  • D.30%
答案解析
答案: B
答案解析:

企事业单位、社会团体以及其他组织转让旧房作为保障性住房房源且增值额未超过扣除项目金额20%的,免征土地增值税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列关于从量定额计征消费税的应税消费品销售数量的确定,不正确的是(  )。

  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]下列适用增值税免税政策的出口货物有(  )。
  • A.增值税小规模纳税人出口货物