题目
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。下列纳税事项的表述中,正确的是(  )。
  • A.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税19.6万元
  • B.烟草公司8月收购烟叶应缴纳烟叶税17.6万元
  • C.烟草公司收购烟叶的纳税义务发生时间是8月8日
  • D.烟草公司应向公司所在地主管税务机关申报缴纳烟叶税
答案解析
答案: C
答案解析:

选项AB计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额实际支付价款×(110%)×20%88×(110%)×20%19.36万元;选项D烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是(  )。

  • A.汽车贸易公司应缴纳消费税2万元
  • B.游艇生产企业应缴纳消费税12万元
  • C.旅游公司应缴纳游艇车辆购置税12万元
  • D.旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税8万元
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税120×10%12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围;选项D,旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税40×10%4(万元)。

点此查看答案
第3题
[单选题]

纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起(  )日内。

  • A.10
  • B.15
  • C.30
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人购买自用的应税车辆自购买之日起60日内申报纳税。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有(  )。

  • A.首饰厂将委托加工收回的已税玉珠抛光打孔串成玉珠项链
  • B.白酒厂将委托加工收回的已税低档白酒用于生产高档白酒
  • C.首饰厂将委托加工收回的已税蓝宝石戒面制成18K黄金镶嵌项坠
  • D.卷烟厂将委托加工收回的烟丝生产卷烟
  • E.成品油加工厂将委托加工收回的已税润滑油为原料生产应税成品油
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。

点此查看答案
第5题
[组合题]

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。


要求:根据上述资料,回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:进口环节关税完税价格=160+12+8=180(万元);关税=180×20%=36(万元);进口环节应缴纳的增值税=(180+36)×13%=28.08(万元)。
[要求2]
答案解析:

6月的进项税额10.40.541.04×60%28.0839.64(万元)。

[要求3]
答案解析:

业务(1)的销项税额320×9%36×6%30.96(万元)
业务(2)的销项税额110×6%18×6%7.68(万元)

业务(3)的销项税额272.5÷1.09×9%22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额0

业务(4)的销项税额63.8÷1.13×13%7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税3.09÷1.03×2%0.06(万元)
6月的进项税额39.64(万元)
6月应缴纳的增值税30.967.6822.57.341.04×60%39.640.0629.52(万元)。

[要求4]
答案解析:

6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加29.52×(7%3%2%)3.54(万元)。

[要求5]
答案解析:

应缴纳的车辆购置税18036)×10%80×10%21.6829.6(万元)。

[要求6]
答案解析:

选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应进项税转出。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议