题目
[单选题]纳税人购买自用的应税车辆,缴纳车辆购置税的期限是购买之日起(  )日内。
  • A.10
  • B.15
  • C.30
  • D.60
答案解析
答案: D
答案解析:

纳税人购买自用的应税车辆自购买之日起60日内申报纳税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是(  )。

  • A.选择税
  • B.滑动税
  • C.复合税
  • D.差别税
答案解析
答案: B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案
第2题
[不定项选择题]下列适用增值税免税政策的出口货物有(  )。
  • A.增值税小规模纳税人出口货物
  • B.生产企业自营出口自产货物
  • C.外贸企业收购货物出口
  • D.来料加工复出口的货物
  • E.农业生产者自产农产品
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项B适用增值税免抵退税政策;选项C适用增值税免退税政策。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有(  )。

  • A.增值税扣缴义务发生时间,为纳税人增值税纳税义务发生的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,纳税义务发生时间为移送的当天
  • C.采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为发出货物的当天
  • D.

    纳税人跨县(市、区)提供建筑服务,向建筑服务发生地主管税务机关预缴的增值税税款,可以在当期增值税应纳税额中抵减抵减不完的,结转下期继续抵减

  • E.总、分机构不在同一县(市)的增值税纳税人,应当分别申报纳税,经批准可由总机构汇总纳税
答案解析
答案: A,D,E
答案解析:

选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。


答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议