本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

下列属于资源税征收范围的是(  )。

  • A.人造石油
  • B.居民用煤
  • C.钨矿选矿
  • D.自来水
答案解析
答案: C
答案解析:

选项ABD,不征收资源税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列各项中,符合消费税纳税义务发生时间规定的是(  )。

  • A.采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为实际收到销售款的当天
  • B.采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为收到预收款的当天
  • C.采取赊销方式销售高档化妆品,合同规定收款日为10月2日,实际收到货款为11月2日,其纳税义务发生时间为11月2日
  • D.进口的应税消费品,纳税义务发生时间为报关进口的当天
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A采取分期收款方式销售的应税消费品,纳税义务发生时间为书面合同规定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天;选项B采取预收货款结算方式的,纳税义务发生时间为发出应税消费品的当天;选项C,采取赊销收款结算方式的,为书面合同约定的收款日期的当天,书面合同没有约定收款日期或者无书面合同的,为发出应税消费品的当天,因此纳税义务发生时间为10月2日。

点此查看答案
第3题
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是(  )元。
  • A.94056.92
  • B.55415.12
  • C.95258.12
  • D.54152.04
答案解析
答案: B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]

下列情形中,纳税人应进行土地增值税清算的是(  )。
