题目
[单选题]天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万元,已知此房产购置于4年前。下列关于其缴纳增值税的说法正确的是(  )。
  • A.应免税
  • B.应就全额按5%的征收率计税
  • C.应就全额按9%的征收率计税
  • D.应就买卖差额按5%的征收率计税
答案解析
答案: D
答案解析:

北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

20244月,张某将20236月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普通发票注明金额350万元,契税17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额(  )万元。

  • A.350.00
  • B.367.50
  • C.385.88
  • D.404.25
答案解析
答案: A
答案解析:

营改增后,纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,扣除项目的金额按照下列方法计算:提供的购房凭据为营改增后取得的增值税普通发票的,按照发票所载价税合计金额从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算。计算扣除项目时“每年”是指按购房发票所载日期起至售房发票开具之日止,每满12个月计一年。本题中20236月-20244月,未满12个月,不能加计扣除。可以扣除旧房金额350万元

点此查看答案
第2题
[单选题]

在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是(  )。

  • A.选择税
  • B.滑动税
  • C.复合税
  • D.差别税
答案解析
答案: B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案
第3题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第4题
[单选题]

某卷烟厂20246月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元按规定向烟叶生产者支付价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂20246月份收购烟叶可抵扣的进项税额为(  )。

  • A.6.6万元