题目
[单选题]下列关于一般行业纳税人增值税期末增量留抵税额退还条件的表述不正确的是(  )。
  • A.纳税信用等级为A级或者B级
  • B.

    申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上的

  • C.自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于20万元
  • D.申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、出口退税或虚开增值税专用发票情形的
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,自2019年4月税款所属期起,连续六个月增量留抵税额均大于零,且第六个月增量留抵税额不低于50万元。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是(  )。
  • A.采取托收承付收款方式销售货物的,纳税义务发生时间为发出货物并办妥托收手续的当天
  • B.委托其他纳税人代销货物,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180日的当天
  • C.采取直接收款方式销售货物,为收到销售款或货物发出的当天
  • D.纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其纳税义务发生时间为收到预收款的当天
答案解析
答案: C
答案解析:

采取直接收款方式销售货物不论货物是否发出均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。

点此查看答案
第2题
[单选题]

企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是(  )。

  • A.对油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气
  • B.从深水油气田开采的天然气
  • C.高含硫天然气
  • D.高凝油
答案解析
答案: A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案
第3题
[单选题]

下列属于依据政治权力征收的非税收入的是(  )。

  • A.接受捐赠收入
  • B.公共停车泊位收入
  • C.政府性基金
  • D.国有资产有偿使用收入
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,属于依据政府信誉取得的非税收入;选项B,属于依据提供的公共服务或公共产品取得的非税收入;选项C,政府行使政治权力取得的非税收入有:政府性基金、罚没收入、对政府颁发的证照按照成本收取的工本费等;选项D,属于依据财产权利征收的非税收入。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据车辆购置税规定,下列车辆免征车辆购置税的有(  )。

  • A.长期来华定居专家进口1辆自用小汽车
  • B.城市公交企业购置的公共汽电车辆
  • C.回国服务的留学人员购入多辆国产小汽车用于出租
  • D.国际组织驻华机构自用车辆
  • E.2024年3月购置的税额低于3万元的新能源汽车
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,回国服务的留学人员用现汇购买1辆自用国产小汽车免征车辆购置税。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。


答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议