题目
[单选题]下列关于从量定额计征消费税的应税消费品销售数量的确定,不正确的是(  )。
  • A.生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量
  • B.自产自用应税消费品的,为应税消费品的移送使用数量
  • C.委托加工应税消费品的,为委托加工的应税消费品数量
  • D.进口的应税消费品,为海关核定的应税消费品进口征税数量
答案解析
答案: C
答案解析:选项C,委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]某软件企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额50000元;该企业当月应退增值税(  )元。
  • A.1920
  • B.1840
  • C.1300
  • D.1860
答案解析
答案: C
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×13%-50000×13%=3640(元),税负=3640÷78000×100%=4.67%,即征即退税额=3640-78000×3%=1300(元)。
点此查看答案
第3题
[单选题]

关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是(  )。

  • A.接受多用途卡充值,不缴纳增值税,可以开具增值税专用发票
  • B.支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金需缴纳增值税
  • C.持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,并向持卡人开具增值税发票
  • D.支付机构因发行多用途卡并办理相关资金收付结算业务时取得的手续费应按规定缴纳增值税
答案解析
答案: D
答案解析:

选项A销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项B支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税;选项C持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。


答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议