题目
[单选题]某旅游公司2023年8月从游艇生产企业购进一艘游艇,取得的增值税专用发票注明价款120万元、税额15.6万元;从汽车贸易公司购进一辆小汽车,取得增值税机动车统一销售发票注明价款40万元、税额5.2万元。游艇的消费税税率为10%,小汽车消费税税率为5%。下列关于上述业务相关纳税事项的表述中,正确的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,汽车贸易公司销售小汽车不缴纳消费税;选项B,游艇生产企业应缴纳消费税=120×10%=12(万元);选项C,游艇不属于车辆购置税征税范围;选项D,旅游公司应缴纳小汽车的车辆购置税=40×10%=4(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案


第2题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项AB,计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);选项D,烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定中,不正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:环境保护税按月计算、按季申报缴纳;季度终了之日起15日内缴纳税款。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;自纳税义务发生之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于增值税的征收管理的说法中,正确的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,委托其他纳税人代销货物,增值税纳税义务发生时间为收到代销单位销售的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单的,为发出代销货物满180天的当天;选项C,采用预收款方式销售生产工期超过12个月的大型机械设备,纳税义务发生时间为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于矿业权出让收益的表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,矿业权占用费的缴费人,是指申请并获得在中华人民共和国领域及管辖海域的矿产资源探矿权和采矿权的矿业权人。矿业权出让收益的缴费人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域勘查、开采矿产资源的矿业权人。选项C,矿业权出让收益征收方式包括按矿业权出让收益率形式征收和按出让金额形式征收。
点此查看答案


