题目
[单选题]某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税( )万元。答案解析
答案:
B
答案解析:
城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城市维护建设税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税=(40+40)×5%=4(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案


第3题
[单选题]2023年8月,某汽车制造公司将自产小汽车2辆用于销售部门使用。已知小汽车生产成本为53500元/辆,成本利润率为8%;该公司生产的同类应税车辆的不含税销售价格为68000元/辆。该公司应缴纳车辆购置税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:该公司应纳车辆购置税=68000×2×10%=13600(元)。
点此查看答案


第4题
[单选题]某烟草公司2023年8月8日到邻县收购烟叶支付价款88万元,另向烟农支付了价外补贴10万元。下列纳税事项的表述中,正确的是( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
选项AB,计算烟叶税时,价外补贴统一按照收购价款的10%计算,烟叶税应纳税额=实际支付价款×(1+10%)×20%=88×(1+10%)×20%=19.36(万元);选项D,烟草公司应向收购地主管税务机关申报缴纳烟叶税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列关于矿业权出让收益的表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D,E
答案解析:
选项A,矿业权占用费的缴费人,是指申请并获得在中华人民共和国领域及管辖海域的矿产资源探矿权和采矿权的矿业权人。矿业权出让收益的缴费人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域勘查、开采矿产资源的矿业权人。选项C,矿业权出让收益征收方式包括按矿业权出让收益率形式征收和按出让金额形式征收。
点此查看答案


