本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]下列情形,应申报缴纳环境保护税的是(  )。
  • A.家庭养鸡10只排放应税污染物
  • B.存栏600头猪的养猪场排放应税污染物
  • C.铁路机车排放应税污染物
  • D.企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项B对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税。选项C对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项D企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。

点此查看答案
第2题
[单选题]

下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是(  )。

  • A.个人消费的购进货物
  • B.纳税人取得增值税电子普通发票的道路通行费
  • C.纳税人支付的贷款利息
  • D.纳税人购进的娱乐服务
答案解析
答案: B
答案解析:

选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。

点此查看答案
第3题
[单选题]

某油田20242月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为(  )万元。

  • A.120
  • B.750
  • C.3000
  • D.4000
答案解析
答案: B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有(  )。

  • A.应税大气污染物的计税依据为污染物的产生量
  • B.应税固体废物的排放量为当期应税固体废物的产生量扣除当期应税固体废物贮存量、处置量和综合利用量的余额
  • C.应税噪声的计税依据为超过国家规定标准的分贝数
  • D.每一排放口的第一类应税水污染物按照前三项征税
  • E.每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前五项污染物征税
答案解析
答案: B,C
答案解析:

选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

根据资源税的相关规定,下列说法正确的有(  )。

  • A.资源税的立法原则为普遍征收、级差调节
  • B.从价定率计征资源税的矿产品,计税依据为销售应税产品向购买方收取的全部价款和价外费用,不包含收取的增值税销项税额
  • C.资源税实行进口不征,出口不退的规则
  • D.三次采油开采的原油,免征资源税
  • E.

    纳税人开采共伴生矿、低品位矿、尾矿由省级人大常委会决定减征或免征

答案解析
答案: A,C,E
答案解析:选项B,资源税的计税依据不包括价外费用;选项D,三次采油开采的原油减征30%资源税。
点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议