题目
[单选题]某先进制造企业为增值税一般纳税人,适用进项税额加计抵减政策,2024年4月一般计税项目销项税额200万元,当期可抵扣进项税额150万元,上期留抵10万元,则当期可计提的加计抵减额是( )万元。答案解析
答案:
D
答案解析:自2023年1月1日至2027年12月31日,允许先进制造业企业按照当期可抵扣进项税额加计5%抵减应纳增值税税额。当期可计提的加计抵减额=150×5%=7.5(万元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]下列关于增值税纳税义务发生时间,下列说法错误的是( )。答案解析
答案:
C
答案解析:
采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。
点此查看答案


第2题
[单选题]某卷烟厂2024年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元和按规定向烟叶生产者支付的价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂2024年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]下列关于环境保护税征收管理的规定中,不正确的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:环境保护税按月计算、按季申报缴纳;季度终了之日起15日内缴纳税款。不能按固定期限计算缴纳的,可以按次申报缴纳;自纳税义务发生之日起15日内缴纳税款。
点此查看答案


第4题
[单选题]下列关于残疾人就业保障金的表述,正确的是( )。
答案解析
答案:
D
答案解析:
选项A,用人单位安排残疾人就业的比例不得低于本单位在职职工总数的1.5%。具体比例由各省、自治区、直辖市人民政府根据本地区的实际情况规定。选项B,残保金征收标准上限,按照当地社会平均工资的2倍执行。选项C,用人单位申请减免残保金的最高限额不得超过1年的残保金应缴额,申请缓缴残保金的最长期限不得超过6个月。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列选项中属于海关可以采取的税收保全措施有( )。
答案解析
答案:
C,E
答案解析:
税收保全措施的内容为:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的相当于应纳税款的存款;(2)扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产。
点此查看答案


