题目
[单选题]某货物运输企业为增值税一般纳税人,2023年8月提供货物运输服务,取得不含税收入500000元;出租闲置车辆取得含税收入69000元;提供车辆停放服务,取得含税收入30000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月销项税额是( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:提供货物运输服务,按交通运输服务缴纳增值税,税率是9%;出租闲置车辆,按有形动产租赁服务缴纳增值税,税率是13%;提供车辆停放服务,按不动产租赁服务缴纳增值税,税率是9%。该企业当月销项税额=500000×9%+69000÷(1+13%)×13%+30000÷(1+9%)×9%=55415.12(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]甲企业2024年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税( )万元。答案解析
答案:
A
答案解析:
委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2024年2月共排放污水3万立方米,应税污染物为总铅,浓度为总铅0.6mg/L。已知该厂所在省的水污染物税率为3.6元/污染当量,总铅的污染当量值为0.025千克。该化工厂2月份应缴纳环境保护税( )元。
答案解析
答案:
B
答案解析:
已知污水排放量,应先进行换算,得出应税污染物的排放数量。总铅污染当量数=污水排放总量×浓度值÷当量值=30000000×0.6÷1000000÷0.025=720,应纳税额=720×3.6=2592(元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]房地产开发公司支付的下列相关税费,可列入加计20%扣除范围的有( )。
答案解析
答案:
A,B,D,E
答案解析:选项C,销售费用属于房地产开发费用,不能加计扣除。
点此查看答案


