题目
[单选题]某软件企业为增值税一般纳税人,2023年8月销售自行开发生产的软件,取得不含税销售额78000元;本月购进一批电脑用于软件设计,取得的增值税专用发票注明金额50000元;该企业当月应退增值税( )元。答案解析
答案:
C
答案解析:增值税一般纳税人销售其自行开发生产的软件产品,按13%税率征收增值税后,对其增值税实际税负超过3%的部分实行即征即退政策。当期软件产品增值税应纳税额=78000×13%-50000×13%=3640(元),税负=3640÷78000×100%=4.67%,即征即退税额=3640-78000×3%=1300(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第2题
[单选题]某企业2024年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是( )。
答案解析
答案:
A
答案解析:选项B,从深水油气田开采的天然气资源税减征30%;选项C,高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于应税污染物计税依据的表述中,正确的有( )。
答案解析
答案:
B,C
答案解析:
选项A,应税大气污染物的计税依据为按照污染物排放量折合的污染当量数。选项D,每一排放口的第一类应税水污染物按照前五项征税;其他类水污染物按照前三项征税。选项E,每一排放口或者没有排放口的应税大气污染物,按照污染当量数从大到小排序,对前三项污染物征税。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]下列委托加工收回的已税消费品,可按生产领用数量抵扣已纳消费税的有( )。
答案解析
答案:
A,D,E
答案解析:
选项B,用低档白酒连续生产高档白酒不得抵扣已纳消费税;选项C,黄金镶嵌首饰应在零售环节纳税,不能抵扣蓝宝石戒面已纳消费税税款。
点此查看答案


