采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。


委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

甲化工厂是环境保护税纳税人,该厂仅有1个污水排放口且直接向河流排放污水,已安装使用符合国家规定和监测规范的污染物自动监测设备。检测数据显示,该排放口2024年2月共排放污水3万立方米,应税污染物为总铅,浓度为总铅0.6mg/L。已知该厂所在省的水污染物税率为3.6元/污染当量,总铅的污染当量值为0.025千克。该化工厂2月份应缴纳环境保护税( )元。
已知污水排放量,应先进行换算,得出应税污染物的排放数量。总铅污染当量数=污水排放总量×浓度值÷当量值=30000000×0.6÷1000000÷0.025=720,应纳税额=720×3.6=2592(元)。

下列关于一般行业纳税人增值税期末增量留抵税额退还条件的表述不正确的是( )。

有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的;(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。

下列关于增值税计税销售额的说法正确的有( )。
选项B,房地产企业一般纳税人销售自行开发的房地产(选择简易计税方法的老项目除外)销售额为收入扣除土地价款后的差额;选项C,金融商品转让,按照卖出价扣除买入价后的余额为销售额;选项D,一般融资租赁服务销售额为收入扣除借款利息、发行债券利息、车辆购置税后的余额。

