题目
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是( )。答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]某企业2024年2月进口一台设备,设备的成交价格折合人民币60万元,支付购货佣金1万元,支付设备进口后发生的装配费用2万元,该货物运抵我国境内输入地点起卸前发生运费3万元,保险费无法确定。已知设备的关税税率为20%。则该企业进口设备应缴纳的关税为( )万元。答案解析
答案:
C
答案解析:该企业进口设备应缴纳的关税=(60+3)×(1+3‰)×20%=12.64(万元)。
点此查看答案


第2题
[单选题]某油田2024年2月开采原油10000吨,当月销售2000吨,取得不含增值税的销售额10000万元。另用开采的原油500吨对外投资设厂。已知原油资源税税率为6%。则该油田当月应缴纳的资源税为( )万元。
答案解析
答案:
B
答案解析:用开采的原油500吨对外投资设厂,需要视同销售缴纳资源税。按照同类原油的对外销售价格(不含增值税)计算资源税。资源税应纳税额=10000÷2000×(2000+500)×6%=750(万元)。
点此查看答案


第3题
[单选题]某卷烟厂2024年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元和按规定向烟叶生产者支付的价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂2024年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案


