题目
[单选题]下列属于资源税征收范围的是(  )。
  • A.人造石油
  • B.居民用煤
  • C.钨矿选矿
  • D.自来水
答案解析
答案: C
答案解析:

选项ABD,不征收资源税。

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某县一生产企业为增值税一般纳税人。本期进口原材料一批,向海关缴纳进口环节增值税25万元;本期在国内销售甲产品最终实际向税务机关缴纳增值税40万元、消费税40万元,消费税滞纳金1万元;本期出口乙产品一批,按规定退回增值税8万元。该企业本期应缴纳城市维护建设税(  )万元。

  • A.4.55
  • B.4
  • C.4.25
  • D.5.6
答案解析
答案: B
答案解析:

城市维护建设税是以纳税人实际缴纳的增值税、消费税为依据;进口不征,出口不退。缴纳的滞纳金不作为计征城市维护建设税的依据。该企业本期应缴纳城市建设维护税4040)×5%4(万元)。

点此查看答案
第2题
[单选题]

天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万,已知此房产购置于4年前。下列关于其缴纳增值税的说法正确的是(  )。

  • A.应免税
  • B.应就全额按5%的征收率计税
  • C.应就全额按9%的征收率计税
  • D.应就买卖差额按5%的征收率计税
答案解析
答案: D
答案解析:

北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。

点此查看答案
第3题
[不定项选择题]

2024年3月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含增值税),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有(  )。

  • A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
  • B.该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加1.6万元
  • C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
  • D.该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加1万元
  • E.该建筑企业在B地无需缴纳城市维护建设税和教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加=20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列关于矿业权出让收益的表述中,正确的有(  )。

  • A.矿业权出让收益的缴费人,是指申请并获得在中华人民共和国领域及管辖海域的矿产资源探矿权和采矿权的矿业权人
  • B.矿业权出让方式包括竞争出让和协议出让
  • C.矿业权出让收益征收方式为按矿业权出让收益率形式征收
  • D.分期缴纳矿业权出让收益的矿业权人,首期出让收益按缴款通知书缴纳,剩余部分按矿业权合同约定的时间缴纳
  • E.矿业权出让收益原则上按照矿业权属地征收
答案解析
答案: B,D,E
答案解析:

选项A,矿业权占用费的缴费人,是指申请并获得在中华人民共和国领域及管辖海域的矿产资源探矿权和采矿权的矿业权人。矿业权出让收益的缴费人,是指在中华人民共和国领域及管辖海域勘查、开采矿产资源的矿业权人。选项C,矿业权出让收益征收方式包括按矿业权出让收益率形式征收和按出让金额形式征收。

点此查看答案
第5题
[组合题]

甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。

要求:根据上述资料,回答下列问题。


答案解析
[要求1]
答案解析:土地增值税的纳税地点为房地产所在地。纳税人应当在签订房地产转让合同、发生纳税义务后7日内,向主管税务机关办理纳税申报。
[要求2]
答案解析:

甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。

[要求3]
答案解析:

转让存量房的扣除项目包括:1)取得土地使用权所支付的金额;2)房屋及建筑物的评估价格;3)评估费;4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。

[要求4]
答案解析:

增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%50%,税率为30%

转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议