题目
[单选题]某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为( )元。答案解析
答案:
B
答案解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。
立即查看答案


本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题


拓展练习
第1题
[单选题]在关税税则中,预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的关税是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:滑动税又称滑准税,是在税则中预先按产品的价格高低分档制定若干不同的税率,然后根据进出口商品价格的变动而增减进出口税率的一种关税。
点此查看答案


第2题
[单选题]下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是( )。
答案解析
答案:
B
答案解析:
选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
点此查看答案


第3题
[单选题]某卷烟厂2024年6月收购烟叶生产卷烟,收购凭证上注明价款60万元和按规定向烟叶生产者支付的价外补贴。所有外购烟叶均已领用。该卷烟厂2024年6月份收购烟叶可抵扣的进项税额为( )。
答案解析
答案:
C
答案解析:
烟叶可抵扣的进项税额=(实际支付的价款总额+烟叶税)×10%=60×(1+10%)×(1+20%)×10%=7.92(万元)。
点此查看答案


第4题
[不定项选择题]下列关于消费税计税价格核定权限的说法正确的有( )。
答案解析
答案:
B,D
答案解析:
消费税计税价格核定权限:(1)卷烟、小汽车的计税价格由国家税务总局核定,送财政部备案;(2)白酒以及其他应税消费品的计税价格由省、自治区和直辖市税务局核定;(3)进口的应税消费品的计税价格由海关核定。
点此查看答案


第5题
[不定项选择题]根据增值税规定,下列行为不属于视同销售的有( )。
答案解析
答案:
A,D
答案解析:
选项AD,将购进的货物用于集体福利或者个人消费的,不属于增值税视同销售的情形。
点此查看答案


