选项A,直接向环境排放应税污染物的企业事业单位和其他生产经营者为环境保护税的纳税人。政府机关、家庭和个人即便有排放污染物的行为,因其不属于企业事业单位和其他生产经营者,不属于环境保护税的纳税人。选项B,对农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的暂免征税。600头猪属于规模化养殖,应缴纳环境保护税。选项C,对机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物的暂免征税。选项D,企业向依法设立的城乡污水集中处理中心排放应税污染物,不属于直接向环境排放应税污染物,不需缴纳环境保护税。


委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税=30×5%=1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税=(20+50)×5%-1.5=2(万元)。

天津户籍的张三销售其拥有的位于北京的一处别墅,含税售价2000万元,已知此房产购置于4年前。下列关于其缴纳增值税的说法正确的是( )。
北京、上海、广州、深圳的住房销售,满2年的普通住房免税,非普通住房差额(销售收入减去购买住房价款)按5%的征收率缴纳增值税。

关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。
选项A,销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项B,支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税;选项C,持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。

下列选项中属于海关可以采取的税收保全措施有( )。
税收保全措施的内容为:(1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的相当于应纳税款的存款;(2)扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产。

某市有国际运输资质的运输公司,增值税一般纳税人,2024年6月经营情况如下:
(1)从事运输服务,开具增值税专用发票,注明运输费320万元,装卸费36万元(选择一般计税方式)。
(2)从事仓储服务,开具增值税专用发票,注明仓储收入110万元,装卸费18万元(选择一般计税方式)。
(3)从事国内运输服务,价税合计272.5万元;运输至香港、澳门,价税合计51.06万元。
(4)出租客货两用车,取得含税收入63.8万元。
(5)销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,普通发票注明金额3.09万元。
(6)进口货车自用,成交价160万元,境外运费12万元,保险费8万元。
(7)国内购进轿车自用,取得增值税专用发票,价款80万元,增值税10.4万元;接受运输服务,取得增值税专用发票,价款6万元,增值税0.54万元。
(8)购买矿泉水,取得增值税专用发票,价款8万元,增值税1.04万元,其中60%赠送给客户,40%用于职工福利。
已知:关税税率20%。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
6月的进项税额=10.4+0.54+1.04×60%+28.08=39.64(万元)。
业务(1)的销项税额=320×9%+36×6%=30.96(万元)
业务(2)的销项税额=110×6%+18×6%=7.68(万元)
业务(3)的销项税额=272.5÷1.09×9%=22.5(万元);运输至香港、澳门适用零税率,所以销项税额=0
业务(4)的销项税额=63.8÷1.13×13%=7.34(万元)
业务(5)应缴纳的增值税=3.09÷1.03×2%=0.06(万元)
6月的进项税额=39.64(万元)
6月应缴纳的增值税=30.96+7.68+22.5+7.34+1.04×60%-39.64+0.06=29.52(万元)。
6月应缴纳的城市维护建设税、教育费附加和地方教育附加=29.52×(7%+3%+2%)=3.54(万元)。
应缴纳的车辆购置税=(180+36)×10%+80×10%=21.6+8=29.6(万元)。
选项B,仓储服务按“物流辅助服务”项目缴纳增值税;选项D,销售自己使用过的不得抵扣且未抵扣过进项税额的固定资产,按3%的征收率减按2%征收增值税;选项E,外购矿泉水用于职工福利部分,不可以抵扣进项税额,应作进项税转出。

