题目
[单选题]下列各项中,关于增值税征税范围的说法中,正确的是(  )。
  • A.金融商品持有期间取得的非保本收益,征收增值税
  • B.宾馆、旅馆、旅社、度假村和其他经营性住宿场所提供会议场地及配套服务的活动,按“会议展览服务”缴纳增值税
  • C.提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“销售商品”缴纳增值税
  • D.无运输工具承运业务,按照“商务辅助服务——经纪代理服务”缴纳增值税
答案解析
答案: B
答案解析:选项A,金融商品持有期间(含到期)取得的非保本收益,不征收增值税;选项C,提供餐饮服务的纳税人销售的外卖食品,按照“餐饮服务”缴纳增值税;选项D,无运输工具承运业务,按照交通运输服务缴纳增值税。
立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第2题
[单选题]甲企业2024年1月委托乙企业加工一批实木地板,甲企业提供的材料成本为20万元,乙企业收取不含税加工费8万元,当月加工完毕后全部收回,已知乙企业同类实木地板的不含税售价为30万元。甲企业将委托加工收回的实木地板领用一半用于继续生产高级实木地板,当月生产完成后全部对外出售取得不含税销售收入50万元,剩余的一半实木地板收回后直接出售取得不含税销售收入20万元。已知实木地板的消费税税率为5%。则甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税(  )万元。
  • A.2
  • B.2.45
  • C.1.75
  • D.2.56
答案解析
答案: A
答案解析:

委托方将委托加工收回的应税消费品,以不高于受托方的计税价格出售的,为直接出售,不再缴纳消费税;委托方以高于受托方的计税价格出售的,不属于直接出售,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。乙企业应代收代缴的消费税30×5%1.5(万元);由于甲企业将委托加工收回的实木地板的一半直接对外出售,且售价20万元高于受托方的计税价格15万元(30×50%),则这部分实木地板需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。甲企业当月应自行向税务机关申报缴纳消费税2050)×5%1.52(万元)。

点此查看答案
第4题
[不定项选择题]

下列选项中属于海关可以采取的税收保全措施有(  )。

  • A.书面通知其开户银行或者其他金融机构从其存款中扣缴税款
  • B.将应税货物依法变卖,以变卖所得抵缴税款
  • C.扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产
  • D.扣留并依法变卖其价值相当于应纳税款的货物或者其他财产,以变卖所得抵缴税款
  • E.书面通知纳税人开户银行暂停支付纳税人相当于应纳税款的存款
答案解析
答案: C,E
答案解析:

税收保全措施的内容为:1)书面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构暂停支付纳税人的相当于应纳税款的存款;2)扣留纳税义务人价值相当于应纳税款的货物或者其他财产。

点此查看答案
第5题
[不定项选择题]

2024年3月,某A市区甲建筑企业(一般纳税人)在外省B县城取得建筑工程款1090万元(含增值税),当月该企业的增值税进项税额60万元。该项目适用增值税一般计税方法,不考虑其他因素。下列说法正确的有(  )。

  • A.该建筑企业应在B地预缴增值税20万元
  • B.该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加1.6万元
  • C.该建筑企业应在A地实际缴纳增值税10万元
  • D.该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加1万元
  • E.该建筑企业在B地无需缴纳城市维护建设税和教育费附加
答案解析
答案: A,B,C,D
答案解析:

选项A,该建筑企业应在B地预缴增值税=1090÷(1+9%)×2%=20(万元);选项B,该建筑企业应在B地缴纳城市维护建设税与教育费附加=20×(5%+3%)=1.6(万元);选项C,该建筑企业应在A地实际缴纳增值税=1090÷(1+9%)×9%-60-20=10(万元);选项D,该建筑企业应在A地申报缴纳城市维护建设税与教育费附加=10×(7%+3%)=1(万元)。

点此查看答案
  • 激活课程
  • 领取礼包
  • 咨询老师
  • 在线客服
  • 购物车
  • App
  • 公众号
  • 投诉建议