题目
[单选题]下列税率中最能体现税收负担纵向公平的税率形式是(  )。
  • A.行业比例税率
  • B.超额累进税率
  • C.地区差别比例税率
  • D.定额税率
答案解析
答案: B
答案解析:

累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B当选

立即查看答案
本题来源:2024年税务师《税法(Ⅰ)》第一次万人模考
点击去做题
拓展练习
第1题
[单选题]

某超市为增值税一般纳税人,2023年8月销售蔬菜取得零售收入28000元,销售粮食、食用油取得零售收入13080元,销售其他商品取得零售收入96000元,2023年8月该超市销项税额为(  )元。

  • A.12518.97
  • B.12124.25
  • C.16157.27
  • D.

    12918.33


答案解析
答案: B
答案解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13080÷(1+9%)×9%+96000÷(1+13%)×13%=12124.25(元)。
点此查看答案
第2题
[单选题]

20244月,张某将20236月购入的商铺转让,取得收入600万元,张某持有购房增值税普通发票注明金额350万元,契税17.5万元,无法取得商铺评估价格。张某计算缴纳土地增值税时,可以扣除旧房金额(  )万元。
