累进税率,是指同一课税对象,随数量的增大,征收比例也随之增高的税率,表现为将课税对象按数额大小分为若干等级,不同等级适用由低到高的不同税率,包括最低税率、最高税率和若干等级的中间税率,一般多在收益课税中使用。它可以更有效地调节纳税人的收入,正确处理税收负担的纵向公平问题。选项B当选。
下列项目,允许抵扣增值税进项税额的是( )。
选项A,外购货物用于个人消费,不得抵扣增值税进项税额;选项CD,购进的贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务,不得抵扣增值税进项税额。
甲外贸公司是增值税一般纳税人,2023年7月从生产企业购进纺织品,取得增值税专用发票上注明价款4万元,增值税税额0.52万元;当月将纺织品出口取得销售收入6万元人民币。已知纺织品的增值税退税率为10%,本月甲外贸公司出口纺织品应退的增值税为( )万元。
甲外贸公司出口纺织品应退的增值税=4×10%=0.4(万元)。
关于多用途商业预付卡增值税的规定,下列说法正确的是( )。
选项A,销售多用途卡、接受多用途卡充值,不缴纳增值税,不得开具增值税专用发票;选项B,支付机构在销售多用途卡时,取得预收资金不需缴纳增值税;选项C,持卡人使用多用途卡,特约商户应按照现行规定缴纳增值税,且不得向持卡人开具增值税发票。
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税( )。
有下列情形之一的,纳税义务人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税:(1)已征进口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运出境的;(2)已征出口关税的货物,因故未装运出口,申报退关的;(3)已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的。
甲公司2023年9月1日转让其位于市区的一栋办公大楼,取得不含增值税销售收入24000万元。2020年建造该办公楼时,为取得土地使用权支付金额6000万元,发生建造成本8000万元。转让时经政府批准的房地产评估机构评估后,确定该办公楼的重置成本价为16000万元,成新度折扣率为60%,允许扣除的有关税金及附加1356万元。
要求:根据上述资料,回答下列问题。
甲公司办公楼的评估价格=重置成本价×成新度折扣率=16000×60%=9600(万元)。
转让存量房的扣除项目包括:(1)取得土地使用权所支付的金额;(2)房屋及建筑物的评估价格;(3)评估费;(4)转让环节缴纳的税金。资料中未提及评估费,故计算土地增值税时允许扣除项目金额的合计数=6000+9600+1356=16956(万元)。
增值额=24000-16956=7044(万元)
增值率=7044÷16956×100%=41.54%<50%,税率为30%
转让办公楼应缴纳的土地增值税=7044×30%=2113.2(万元)。