题目
[组合题]位于某县城的甲电器生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月经营业务如下:(1)采取赊销方式销售冰箱一批,合同约定不含税价款80万元,按合同约定本月底收取货款的60%,下个月底收取余下的货款,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售空调,取得价税合计金额113万元;以预收货款的方式销售空调,取得预收款30万元,设备尚未发出。(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款42万元、税额5.46万元,支付运费取得增值税普通发票上注明的金额8720元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元,员工出差取得如下票据:注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计8000元,燃油附加费合计900元,机场建设费合计150元。(3)租入一栋楼房,拟计划楼房1-2层用于员工运动场所,3-5层用于办公,取得增值税专用发票上注明的价款89万元、税额8.01万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。转让2013年5月购置的一栋写字楼取得含税收入3600万元,购置原价为2000万元,已计提折旧400万元(企业对该业务选择简易计税)。(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格100万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(计算单位为万元,保留两位小数)
[要求1](1)计算业务(1)的销项税额。
[要求2]

(2)计算业务(2)通行费和航空运输电子客票行程单的进项税额。


[要求3]

判断业务(3)的进项税额是否准予抵扣,如果准予扣除,计算当期准予抵扣的进项税额。


[要求4]

计算业务(3)中转让写字楼的应纳税额为多少。

[要求5]

计算业务(4)进口环节缴纳的增值税额和代扣代缴的增值税额。


[要求6]

计算业务(5)的销项税额。


[要求7]

计算当月的销项税额。


[要求8]

计算当月的进项税额。


[要求9]

计算当月应纳的增值税税额。


[要求10]

计算当月应纳的城市维护建设税税额。


答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共2分

销项税额=80×60%×13%+113÷(1+13%)×13%=19.24(万元)。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题因设备尚未发出,故取得的预收款30万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:

本小问共4分

通行费发票进项税额=8000÷(1+5%)×5%÷10000=0.04(万元)。2分)

航空运输电子客票行程单=(8000+900)÷(1+9%)×9%÷10000=0.07(万元)。2分)


[要求3]
答案解析:

本小问共4分

纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣(1分)。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣(1分)。故当期准予抵扣的进项税额为8.01万元。2分)

[要求4]
答案解析:

本小问共2分

业务(3)中转让写字楼的应纳税额=(3600-2000)÷(1+5%)×5%=76.19(万元)。

[要求5]
答案解析:

本小问共3分

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=100×(1+8%)×13%=14.04(万元)(1分)。代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)(1分)。进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=14.04+0.25=14.29(万元)。1分)

[要求6]
答案解析:

本小问共2分

业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。

[要求7]
答案解析:

本小问共2分

当月的销项税额=19.24+64.35=83.59(万元)。

[要求8]
答案解析:

本小问共2分

当月的进项税额=5.46+0.04+0.07+8.01+14.04+0.25=27.87(万元)。

[要求9]
答案解析:

本小问共2分

当月的应纳增值税税额=83.59-27.87+76.19=131.91(万元)。

 

[要求10]
答案解析:

本小问共2分

当月的城市维护建设税税额=131.91×5%=6.60(万元)。

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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列各项中,不属于印花税的应税凭证的是(  )。

  • A.财产保险合同
  • B.建设工程合同
  • C.租赁合同
  • D.个人动产买卖合同
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,个人动产买卖合同不需要交印花税。选项D当选。

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第2题
[单选题]

下列关于个人所得税专项附加扣除的表述中,符合税法规定的是(  )

  • A.同一学历继续教育的扣除期限不能超过36个月
  • B.子女在境外接受教育的,在汇算清缴时应主动向主管税务机关提供录取通知书、留学签证等境外教育佐证资料
  • C.发生的首套住房贷款利息支出,在实际还款当月起,按照每月1000元的标准定额扣除
  • D.享受大病医疗专项附加扣除的纳税人可以在预扣预缴时申报扣除,也可以在汇算清缴时申报扣除
答案解析
答案: C
答案解析:

选项A,同一学历继续教育的扣除期限不能超过48个月。选项B,纳税人报送的专项附加扣除信息,相关的资料留存备查。选项D,享受大病医疗专项附加扣除的纳税人,由其在次年3月1日至6月30日内,自行向汇缴地主管税务机关办理汇算清缴时扣除。

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第3题
[不定项选择题]

纳税信用B级的增值税一般纳税人取得走逃(失联)企业开具的异常增值税扣税凭证,下列处理符合规定的有(  )。

  • A.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂先允许抵扣
  • B.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,暂先不作进项税额转出
  • C.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,已申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出
  • D.在核实符合增值税进项税额抵扣规定后,尚未申报抵扣的,可继续申报抵扣
  • E.在核实符合增值税进项税额抵扣规定前,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣
答案解析
答案: C,D,E
答案解析:

纳税信用A级以外的增值税一般纳税人取得异常凭证,尚未申报抵扣的,暂不允许抵扣;已经申报抵扣的,除另有规定外,一律先作进项税额转出。经核实,符合现行增值税进项税额抵扣相关规定的,企业可继续申报抵扣。

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第4题
[简答题]

位于市区的某烟草批发企业为增值税一般纳税人,2024年6月发生以下业务:

(1)向卷烟批发企业甲销售A牌卷烟100标准箱,开具的增值税专用发票上注明销售额500万元;另外对外销售雪茄烟10箱,开具的增值税专用发票上注明的销售额为40万元;

(2)向烟酒专卖店乙销售B牌卷烟50标准箱,开具的普通发票上注明的销售额140.4万元。烟酒专卖店乙未办理烟草专卖批发企业许可证

(3)以100标准箱B牌卷烟投资与本市的丙企业联合成立一家烟草零售企业;

(4)当月允许抵扣的进项税额为75万元。

(已知该卷烟批发企业同期销售B牌卷烟的最高不含税售价为110元/条,平均不含税售价为96元/条,每标准箱为250条。不考虑地方教育费附加,以“万元”作为计量单位,结果保留两位小数)

要求:

(1)分析业务(1)批发A牌卷烟和雪茄烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应纳消费税为多少?

(2)分析业务(2)批发B牌卷烟是否需要缴纳消费税,若需缴纳应纳消费税为多少?

(3)分析业务(3)以B牌卷烟投资是否需要缴纳消费税,若需缴纳应纳消费税为多少?

4)计算烟草批发企业当月应缴纳的增值税。

5)计算烟草批发企业当月应缴纳的城建税和教育费附加合计额为多少?

答案解析
答案解析:

1)本小问共1分

卷烟批发企业向其他卷烟批发企业销售卷烟不需要缴纳消费税0.5分;批发雪茄烟,不属于消费税的征税范围,不缴纳消费税0.5分

2)本小问共1.5分

卷烟批发企业将卷烟批发给零售商,需要缴纳消费税0.5分。应缴纳的消费税140.4÷113%)×11%+50×250÷1000014.92(万元)1分

3)本小问共1.5分

纳税人将消费品用于投资入股,需要缴纳消费税0.5分。应缴纳的消费税=110×100×250÷10000×11100×250÷10000=32.75(万元)1分

4)本小问共2分

纳税人将应税消费品用于投资入股,按同类平均售价作为增值税的计税依据。

该卷烟批发企业的销项税额=500×1340×13140.4÷1.13×1396×250×100÷10000×13117.55(万元)1分

当月应缴纳的增值税=117.55-75=42.55(万元)1分

5)本小问共2分

烟草批发企业应缴纳的城建税和教育费附加=(47.67+42.55)×(73)=9.02(万元)

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第5题
[组合题]

位于市区的某建筑企业,主要从事工程建筑服务,2023年发生以下业务:

(1)全年提供工程建筑服务取得不含税收入8000万元,建筑成本支出为5000万元,其中含工资薪金2000万元,职工福利费80万元。

(2)当年出租厂房一套,租赁合同注明:租期3年,租赁期限从2021年1月1日至2023年12月31日,不含税租金共计90万元。该笔租金于2021年3月1日一次性支付。

(3)全年发生销售费用80万元,其中发生标书制作费支出20万元、发生办公费支出10万元、发生过路过桥费支出2万元,发生油费支出5万元、发生车险费支出3万元、发生工资支出38万元、发生销售人员职工福利费支出2万元。

(4)全年发生管理费用120万元,其中发生工会经费支出10万元、发生职工福利费支出20万元、发生业务招待费支出30万元、发生办公费支出21.5万元、发生折旧额6.5万元、发生河道费支出2万元、发生工资支出27万元、发生社会保险费支出1.5万元,发生补充养老保险费支出1.5万元。

(5)全年发生财务费用20万元,其中发生银行手续费支出15万元、发生向银行借款的利息支出5万元。

(6)固定资产台账注明金额为440万元,其中厂房一套300万元、生产设备40万元(包含本年新购置的一台设备22万元,该企业选择一次性扣除)。计提折旧额情况如下:2023年厂房计提折旧额15万元,累计折旧额18.75万元;2023年生产设备共提折旧额3万元(包括本年新购置生产设备折旧1万元),累计折旧额5万元(相关的折旧额已经计入资产成本或管理费用)。

(7)全年发生营业外支出30万元,此项支出为通过该县人民政府向贫苦家庭的捐赠。

(8)全年发生税金及附加共计23万元。

(9)全年企业已经预缴所得税38万元。

(说明:假定不考虑其他税费,以前年度均未发生亏损,且以上支出均可以出具合理票据。职工薪酬全部计入相关成本或费用科目) 

要求:根据上述资料,按顺序回答下列问题。

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共2分

利润总额=8000-5000+(90÷3)-80-120-20-30-23=2757(万元)。

 

[要求2]
答案解析:

本小问共10分

各项成本费用纳税调整额:
①销售费用(工资薪金、福利费除外)无需纳税调整。(1分)

②管理费用(工资薪金、三项经费、保险费除外):

业务招待费×60%=30×60%=18(万元),收入×5‰=(8000+30)×5‰=40.15(万元),税前扣除限额为18万元,业务招待费需要纳税调增=30-18=12(万元)。2分)

除工资薪金、保险费和三项经费外,管理费用中只有业务招待费需要纳税调整,所以管理费用共需纳税调增12万元。
③财务费用无需纳税调整。1分)

④工资薪金、保险费、三项经费:
工资薪金合计=2000+38+27=2065(万元),无需纳税调整。1分)

工会经费税前扣除限额=2065×2%=41.3(万元),账面计提发生额10万元,无需纳税调整。1分)

职工福利费税前扣除限额=2065×14%=289.1(万元),账面计提发生额=80+20+2=102(万元),无需纳税调整。1分)

补充养老保险税前扣除限额=2065×5%=103.25(万元),账面计提发生额1.5万元,无需纳税调整。1分)

工资薪金、保险及三项经费无需纳税整。
⑤新购入的器具、设备,单价低于500万,该企业选择一次性扣除。纳税调减=22-1=21(万元)。1分)

⑥营业外支出:通过该县人民政府向贫苦家庭捐赠属于限额扣除。企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予在计算应纳税所得额时扣除。
税前扣除限额=2757×12%=330.84(万元),账面发生额30万元,无需纳税调整。1分)

[要求3]
答案解析:

本小问共2分

应纳税所得额=2757+12-21=2748(万元)。
应纳税额=2748×25%=687(万元)。

[要求4]
答案解析:

本小问共2分

该企业全年已预缴企业所得税税额38万元。
该企业2023年度应补缴所得税额=687-38=649(万元)。

[要求5]
答案解析:

本小问共9分,每空0.5分

行次

类别

项目

金额

1

利润总额

计算

一、营业收入

80300000

2

减:营业成本

50000000

3

减:税金及附加

230000

4

减:销售费用

800000

5

减:管理费用

1200000

6

减:财务费用

200000

7

减:资产减值损失


8

加:公允价值变动损益


9

加:投资收益


10

二、营业利润

27870000

11

加:营业外收入


12

减:营业外支出

300000

13

三、利润总额(10+11-12

27570000

14

应纳税所得额计算

减:境外所得


15

加:纳税调整增加额

120000

16

减:纳税调整减少额

210000

17

减:免税、减计收入及加计扣除


18

加:境外所得抵减境内亏损


19

四、纳税调整后所得

27480000

20

减:所得减免


21

减:弥补以前年度亏损


22

减:抵扣应纳税所得额


23

五、应纳税所得额

27480000

24

应纳税额

计算

税率(25%


25

六、应纳所得税额

6870000

26

减:减免所得税额


27

减:抵免所得税额


28

七、应纳税额

6870000

29

加:境外所得应纳所得税额


30

减:境外所得抵免所得税额


31

八、实际应纳所得税额

6870000

32

减:本年累计实际已缴纳的所得税额

380000

33

九、本期应补(退)所得税额

6490000

···

···


 

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