题目
[简答题]某微型企业2019年3月31日的期末留抵税额为100万元,2024年4月申请一次性存量留抵退税,根据下列要求回答问题:(1)若该企业想要申请一次性存量留抵退税,需要满足的条件是什么?(2)若当期期末留抵税额为80万元,可以申请一次性存量留抵退税的金额是多少?请简述理由。(3)若当期期末留抵税额为120万元,可以申请一次性存量留抵退税的金额是多少?请简述理由。(4)在4月份获得存量留抵退税后,存量留抵税额为多少?
答案解析
答案解析:

(1)本小问共4分

①纳税信用等级为A级或者B级1分)②申请退税前36个月未发生骗取留抵退税、骗取出口退税或虚开增值税专用发票情形1分)③申请退税前36个月未因偷税被税务机关处罚两次及以上1分)④2019年4月1日起未享受即征即退、先征后返(退)政策1分)

2)本小问共1.5分

可以申请一次性存量留抵退税80万元0.5分)。理由:纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额小于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为当期期末留抵税额。1分)

3)本小问共1.5分

可以申请一次性存量留抵退税100万元0.5分)。理由:纳税人获得一次性存量留抵退税前,当期期末留抵税额大于或等于2019年3月31日期末留抵税额的,存量留抵税额为2019年3月31日期末留抵税额。1分)

4)本小问共1分

纳税人获得一次性存量留抵退税后,存量留抵税额为0。

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本题来源:2024年税务师《涉税服务实务》第一次万人模考
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拓展练习
第1题
[单选题]

下列发票可以作为抵扣增值税进项税额凭证的是(  )。

  • A.印有本单位名称的增值税普通发票
  • B.门票
  • C.定额发票
  • D.铁路车票
答案解析
答案: D
答案解析:

选项D,除机动车销售统一发票、农产品销售发票、通行费发票、收费公路通行费增值税电子普通发票(简称通行费电子发票)以及国内旅客运输服务的增值税电子普通发票、航空运输电子客票行程单、铁路车票和公路、水路等其他客票外,增值税普通发票不能作为抵扣增值税进项税额的凭证。

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第2题
[不定项选择题]

关于税务师事务所的表述中,下列说法正确的有(  )。

  • A.税务师事务所办理商事登记后,应当向省税务机关办理行政登记
  • B.税务师事务所字号不得与已经行政登记的税务师事务所字号重复
  • C.税务师事务所采取合伙制组织形式的,合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于40%
  • D.税务师、注册会计师、律师不能同时在两家以上的税务师事务所担任合伙人、股东或者从业
  • E.符合条件的税务师事务所也可以担任税务师事务所的合伙人或者股东
答案解析
答案: A,B,D,E
答案解析:

选项C,税务师事务所采取合伙制或者有限责任制组织形式的组织形式的,合伙人或者股东由税务师、注册会计师、律师担任,其中税务师占比应高于50%。

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第3题
[不定项选择题]

纳税人支付下列款项取得的增值税普通发票或增值税电子普通发票,发票税率栏填写为“不征税”的有(  )

  • A.销售自行开发的房地产项目预收款
  • B.企业向农民个人收购其自产农产品
  • C.通过政府还贷性收费公路的通行费
  • D.ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款
  • E.融资性售后回租承租方出售资产
答案解析
答案: A,C,D,E
答案解析:

选项B,应当由付款方企业开具收购发票。

收取款项未发生销售行为应开具增值税普通发票,不得开具增值专用发票,并使用“未发生销售行为的不征税项目”编码,发票税率栏应填写“不征税”。

收取款项未发生销售行为开具的发票:

(1)预付卡销售和充值——单用途卡和多用途卡;

(2)销售自行开发的房地产项目预收款(选项A);

(3)已申报缴纳营业税未开票补开票;

(4)通行费电子发票的不征税发票;

①ETC后付费客户和用户卡客户通过政府还贷性收费公路部分的通行费(选项C);

②ETC预付费客户选择在充值后索取发票的预付款(选项D)。

(5)建筑服务预收款;

(6)不征税自来水——城镇公共供水企业缴纳的水资源税所对应的水费收入不征收增值税;

(7)代理进口免税货物货款——销售额不包括向委托方收取并代为支付的货款;

(8)代收印花税、代收车船税、融资性售后回租业务中承租方出售资产(选项E)、资产重组涉及的不动产、资产重组涉及的土地使用权、有奖发票奖金支付等。

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第4题
[简答题]

某地方特色超市系小规模纳税人,2022年不含增值税销售额为375万元,202261日至2023531日自行申报的不含增值税销售额为498万元,20235月份税务机关对该纳税人进行纳税稽查,发现该超市20222隐瞒不含税销售收入5万元,该超市在规定申报期内申报了该项收入的销售额,补缴了税款、滞纳金和罚款。

要求

(1)该超市是否达到一般纳税人标准,请说明理由。

2如果该超市达到一般纳税人的登记标准,其应该在什么时间办理一般纳税人资格登记?

3)纳税人隐瞒收入属于何种行为,税务局应如何进行处罚?

答案解析
答案解析:

1)本小问共3分

该超市达到一般纳税人的登记标准。1分

理由:年应税销售额是指纳税人在连续不超过12个月或四个季度的经营期内累计应征增值税销售额,包括纳税申报销售额、稽查查补销售额、纳税评估调整销售额、税务机关代开发票销售额和免税销售额。其中稽查查补销售额和纳税评估调整销售额计入查补税款申报当月的销售额,不计入税款所属期销售额。上述超市在此期间内不含增值税的销售额加上查补的销售额共503万元(498+5)超过了增值税小规模纳税人标准500万元,符合一般纳税人登记标准的规定。2分

2)本小问共2分

超市应于2023年6月15日纳税申报期结束后15个工作日内办理相关登记手续。

3)本小问共3分

纳税人采取隐瞒手段进行虚假纳税申报或者不申报,不缴或少缴应纳税款的,属于偷税(逃避缴纳税款)行为1分

对纳税人偷税(逃避缴纳税款)的,由税务机关追缴其不缴或者少缴的税款、滞纳金,并处不缴或少缴的税款50%以上5倍以下的罚款,构成犯罪的,依法追究其刑事责任。2分

 

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第5题
[组合题]

位于某县城的甲电器生产企业为增值税一般纳税人,2024年6月经营业务如下:

(1)采取赊销方式销售冰箱一批,合同约定不含税价款80万元,按合同约定本月底收取货款的60%,下个月底收取余下的货款,本月尚未收到货款;采取直接收款方式销售空调,取得价税合计金额113万元;以预收货款的方式销售空调,取得预收款30万元,设备尚未发出。

(2)购进生产用原材料,取得增值税专用发票上注明的价款42万元、税额5.46万元,支付运费取得增值税普通发票上注明的金额8720元,支付桥、闸通行费,取得通行费发票上注明的收费金额8000元,员工出差取得如下票据:注明本企业员工身份信息的往返航空电子客票行程单,票面上注明的票价合计8000元,燃油附加费合计900元,机场建设费合计150元。

(3)租入一栋楼房,拟计划楼房1-2层用于员工运动场所,3-5层用于办公,取得增值税专用发票上注明的价款89万元、税额8.01万元。支付与贷款直接相关的手续费,取得增值税专用发票注明价款8000元、税额480元。转让2013年5月购置的一栋写字楼取得含税收入3600万元,购置原价为2000万元,已计提折旧400万元(企业对该业务选择简易计税)。

(4)从境外乙公司进口一台检测仪器,关税完税价格100万元人民币,取得海关进口增值税专用缴款书,乙公司派技术人员为甲企业提供技术培训,收取相关服务费为4.5万元人民币,乙公司境内未设有经营机构,甲企业已代扣代缴相应税款并取得完税凭证。

(5)将生产出的新型设备投资于丙公司,该设备无同类产品市场价,生产成本为450万元。

(其他相关资料:购销货物增值税税率13%,成本利润率10%,进口检测仪器关税税率8%。涉及相关票据均在当月申报抵扣,上期无留抵税额)

要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。(计算单位为万元,保留两位小数)

答案解析
[要求1]
答案解析:

本小问共2分

销项税额=80×60%×13%+113÷(1+13%)×13%=19.24(万元)。采取赊销和分期收款方式销售货物,为书面合同约定收款日期的当天。采取直接收款方式销售货物,不论货物是否发出,均为收到销售款或取得索取销售款凭据的当天。采取预收货款方式销售货物,增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,为收到预收款或者书面合同约定的收款日期的当天。本题因设备尚未发出,故取得的预收款30万元当期不纳税。

[要求2]
答案解析:

本小问共4分

通行费发票进项税额=8000÷(1+5%)×5%÷10000=0.04(万元)。2分)

航空运输电子客票行程单=(8000+900)÷(1+9%)×9%÷10000=0.07(万元)。2分)


[要求3]
答案解析:

本小问共4分

纳税人租入固定资产、不动产,既用于一般计税方法计税项目,又用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的,其进项税额准予从销项税额中全额抵扣(1分)。纳税人接受贷款服务向贷款方支付的与该笔贷款直接相关的投融资顾问费、手续费、咨询费等费用,其进项税额不得从销项税额中抵扣(1分)。故当期准予抵扣的进项税额为8.01万元。2分)

[要求4]
答案解析:

本小问共2分

业务(3)中转让写字楼的应纳税额=(3600-2000)÷(1+5%)×5%=76.19(万元)。

[要求5]
答案解析:

本小问共3分

业务(4)进口环节缴纳的增值税额=100×(1+8%)×13%=14.04(万元)(1分)。代扣代缴的增值税额=4.5÷(1+6%)×6%=0.25(万元)(1分)。进口环节缴纳的增值税和代扣代缴的增值税合计金额=14.04+0.25=14.29(万元)。1分)

[要求6]
答案解析:

本小问共2分

业务(5)的销项税额=450×(1+10%)×13%=64.35(万元)。

[要求7]
答案解析:

本小问共2分

当月的销项税额=19.24+64.35=83.59(万元)。

[要求8]
答案解析:

本小问共2分

当月的进项税额=5.46+0.04+0.07+8.01+14.04+0.25=27.87(万元)。

[要求9]
答案解析:

本小问共2分

当月的应纳增值税税额=83.59-27.87+76.19=131.91(万元)。

 

[要求10]
答案解析:

本小问共2分

当月的城市维护建设税税额=131.91×5%=6.60(万元)。

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